В НБУ объяснили, почему укрепляется гривня

В НБУ объяснили, почему укрепляется гривня
НБУ объясняет тренд на укрепление гривни стабильными поступлениями экспортной выручки и приходом нерезидентов в ОВГЗ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк объясняет тренд на укрепление гривни стабильными поступлениями экспортной выручки и приходом нерезидентов в ОВГЗ.

Об этом "Интерфаксу-Украина"  сообщили в пресс-службе регулятора.

Нацбанк объясняет нетипичное для этого периода года повышенное предложение созреванием украинского валютного рынка, из-за чего валютным спекулянтам стало труднее расшатывать настроения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как изменилось количество наличной гривни в 2018 году

"Сезонность курсовых колебаний, как явление в Украине, постепенно исчезает: население и бизнес привыкли к гибкому курсообразованию и не паникуют из-за умеренного колебания нацвалюты", — сообщили в пресс-службе центробанка.

Что касается превышения предложения валюты над спросом, которое наблюдается сейчас, в НБУ сообщили, что оно обусловлено стабильными экспортными поступлениями и активизацией иностранных инвесторов, которые достаточно активно инвестируют в украинские государственные ценные бумаги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Итоги года: почему 2018-й оказался для гривни удачным

"Инвесторов не отпугивают выборы, с начала года вложения нерезидентов в ОВГЗ увеличились на более чем 6 млрд гривен", — отметили в НБУ.

Укрепление гривни, которое наблюдается с начала избирательной кампании, кроме периода новогодних праздников, продолжилось во вторник.

Так, курс нацвалюты на межбанковском валютном рынке во вторник вырос до 27,12 гривни за доллар с 27,36 гривни за доллар в предыдущий рабочий день.

Национальный банк повысил официальный курс гривни к доллару на 15 копеек и установил его на 5 февраля на уровне 27,42 гривни.

Напомним, в Минфине увидели позитив с госдолгом: в 2018 году сократился по отношению к ВВП