В НБУ раскрыли структуру международных резервов Украины

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
В Нацбанке отмечают, что такая структура резервов полностью соответствует мировой практике
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На сегодняшний день 84,2% международных резервов Украины, которые достигли семилетнего максимума, хранятся в ценных бумагах с высоким международным рейтингом, прежде всего в государственных облигациях США с рейтингом ААА. Об этом сообщили в пресс-службе Нацбанка.

Около 11% составляют наличность, депозиты и средства на корреспондентских счетах в других центральных банках, а также первоклассных коммерческих банках. Все остальное (4,8%) приходится на монетарное золото. В Нацбанке отмечают, что такая структура резервов полностью соответствует мировой практике.

"Осуществляя управление резервами, Нацбанк придерживается трех ключевых принципов: надежность, ликвидность, доходность. Он наращивает международные резервы при благоприятной ситуации на внутреннем валютном рынке, а также анализирует тренды в мировой экономике и размещает резервы в разные надежные инструменты (ценные бумаги с высоким рейтингом, монетарное золото и прочее)", — рассказали в НБУ.

Ранее сообщалось, что международные золотовалютные резервы Украины в течение декабря 2019 года выросли на рекордные 3,37 млрд долларов, достигнув рекордного за последние 7 лет значения. За весь 2019 год международные резервы выросли до 25,3 млрд долларов, то есть на 4,48 млрд долларов.

Не пропусти 28 февраля 2020 года самый масштабный фестиваль для малого и среднего бизнеса GET Business Festival! Регистрируйтесь по ссылке, чтобы получить максимум полезной информации от профессионалов своего дела для устойчивого роста вашого бизнеса!