В обращении уже 7 млн монет 1 и 2 грн

В обращении уже 7 млн монет 1 и 2 грн
За два месяца Нацбанк выпустил в обращение 7 млн гривневых монет, что составляет 5% от запланированного
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк Украины с конца апреля до настоящего времени выпустил в обращение около 7 млн монет номиналом 1 и 2 грн взамен банкнот таких же номиналов, сообщил директор департамента денежного обращения НБУ Виктор Зайвенко на брифинге во вторник.

"До сегодняшнего дня мы ввели в обращение незначительное количество монет номиналом 1 и 2 грн — около 7 млн. Поэтому еще рано говорить о влиянии (выпуска в обращение монет номиналом 1 и 2 грн) или каких-то тенденциях на рынке, поскольку не все население даже их видело. Хотя в некоторых селах Киевской области мне уже предлагали 1 и 2 грн на сдачу", — сказал он.

Зайвенко также напомнил, что в планах НБУ выпустить 140-145 млн штук монет номиналами 1 и 2 грн, которые будут постепенно вводиться в обращение для замены банкнот.

Напомним, 27 апреля 2018 в Украине начали вводить в обращение новые монеты номиналом 1 и 2 гривни. В 2019-2020 годах в обороте появятся монеты номиналом 5 и 10 гривен.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram