В порту Бейрута прогремел мощнейший взрыв — сотни людей пострадали (ВИДЕО)

Фото: Восточный синдром
Фото: Восточный синдром
Взрывная волна пронеслась по нескольким районам столицы Ливана, выбив окна и двери в зданиях, в результате чего сотни людей получили ранения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня, 4 августа, ближе к вечеру в столице Ливана городе Бейруте произошла серия взрывов в порту. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев. 

Video of the explosion that rocked #Beirut not long ago pic.twitter.com/Lt1kahDXEt — Intel Air & Sea (@air_intel) August 4, 2020

По данным агентства, в эпицентре взрыва поднялся столб дыма, а взрывная волна пронеслась по нескольким районам столицы, выбив окна и двери в зданиях. 

Massive explosion in Beirut. Here's a shot, closer to ground zero. pic.twitter.com/Rk5V6UUdYP — Ian Miles Cheong (@stillgray) August 4, 2020

Телеканал Al Arabiya сообщает, что в Бейруте прогремело сразу несколько взрывов, причем настолько сильных, что грохот был слышен более чем в 20 км от города.

Причины взрывов пока неизвестны, но Al Arabiya отмечает, что взрыв произошел в месте размещения нефтяных резервуаров в порту Бейрута.

По данным LBCI, по крайней мере, один взрыв произошел возле резиденции в центре Бейрута бывшего премьер-министра Саада Харири.

Huge explosion in Beirut pic.twitter.com/oJfFkwutEI — Rana M. Harbi (@RanaHarbi) August 4, 2020

В свою очередь, как сообщает Deutsche Welle, по информации властей, трагедию спровоцировало взрывное устройство, которое находилось в помещении одного из торговых центров города возле гостиницы "Променад", а не в припаркованной машине, как предполагалось ранее.

Тем временем, Telegram-канал "Восточный синдром" сообщает о сотнях раненых в Бейруте:

"Минздрав ввел чрезвычайное положение в больницах. Кареты скорой помощи Красного креста не могут попасть на место события. Главы больниц призывают граждан срочно сдавать кровь", — говорится в сообщении.

Порт Бейрута после взрыва

Напомним, 15 марта около 8:45 в пригороде столицы Нигерии Лагос на одном из нефтепроводов произошел взрыв, в результате которого, по меньшей мере, 15 человек погибли и еще 55 человек получили ранения.