В США Трампу могут запретить снова баллотироваться в президенты

Дональд Трамп. Фото: Getty Images
Дональд Трамп. Фото: Getty Images
Для этого Сенат должен поддержать импичмент президенту
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сенат Конгресса США может вынести на рассмотрение вопрос о запрете Дональду Трампу вновь баллотироваться на пост президента страны.

Для этого верхняя палата Конгресса должна поддержать импичмент Трампу, заявил лидер демократов в Сенате Чак Шумер, передает CNN.

По его словам, судебный процесс в Сенате может начаться немедленно в случае одобрения лидера республиканцев в верхней палате Конгресса США Митча Макконнелла.

"В Сенате США состоится суд по импичменту, будет голосование по осуждению президента за серьезные преступления и проступки и, если президент будет осужден, состоится голосование о запрете ему баллотироваться снова", — заявил Шумер.

Напомним, 13 января Палата представителей проголосовала за отстранение действующего президента Дональда Трампа от власти. Его признали виновным в подстрекательстве к мятежу в связи с беспорядками в Капитолии 6 января.

Далее вопрос об импичменте должен рассмотреть Сенат США.

При этом Макконнелл уже заявил, что Сенат не будет проводить экстренное заседание по рассмотрению импичмента Трампу.

Известно, что до 19 января Сенат США находится в отпуске.