В Украине могут ввести карантин выходного дня — нардеп

Михаил Радуцкий. Фото: Facebook
Михаил Радуцкий. Фото: Facebook
10 октября на совещании у президента Украины планируют обсудить введение современных критериев карантинного зонирования

Из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в Украине могут ввести карантин выходного дня.

Об этом в эфире программы "Право на власть" на канале 1+1 заявил глава парламентского комитета по вопросам здоровья нации, народный депутат от фракции "Слуга народа" Михаил Радуцкий.

Нардеп подчеркнул, что власть не может снова ввести жесткий карантин.

"Но мы можем ввести карантин выходного дня. Когда семья на выходной день остается у себя в семье, никуда не ездит: ни в рестораны, ни на концерты в Харьков или еще куда-то. Это можно выдержать, это не закрытие предприятий, это не остановка", — рассказал он.

Радуцкий также отметил, что Всемирная организация здравоохранения изменила критерии карантинного зонирования. В связи с этим, 10 октября на совещании у президента Украины планируют обсудить введение современных критериев. 

"Второе мое предложение (его поддерживает СНБО, надеюсь, что поддержит президент) это то, что сделал университет Шевченко. Он отправил учиться на дистанционку. Я считаю, что школы и вузы надо отправлять сейчас на дистанционное управление", — добавил Радуцкий.

Напомним, 1 октября на внеочередном заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций установили в Украине новое карантинное зонирование.

Оно начало действовать в 00:00 минут 5 октября и продлится 14 дней.