В Украине началась эпидемия гриппа: на карантин закрывают все школы

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Во многих областях нашей страны превышен эпидемический порог
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В связи с массовым распространением гриппа был объявлен карантин в целом ряде регионов страны, где фиксируются заболевания среди подростков. Об этом сообщает Сегодня.

Так, с 28 января на две недели закроются школы Одессы. Такое решение было принято на заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям.

При этом детские сады Одессы будут закрываться только в случае, если заболеет более 20% воспитанников, но пока что заболеваемость в них значительно ниже, чем в школах.

Между тем, эпидемическая ситуация в городе за последнее время серьезно ухудшилась: число заболевших увеличилось почти на 30%, что на 7,6% выше эпидпорога. Из них 75% — дети.

Горожанам рекомендовали воздержаться от посещения мест массового скопления людей, в особенности рынка "Седьмой километр".

В то же время, стационары одесских больниц ежедневно принимают по 35-40 больных ежедневно, и сейчас все больничные койки заняты. Из-за превышения эпидпорога детские и взрослые поликлиники перешли на семидневный график работы — по выходным в них принимают дежурные врачи.

Кроме того, карантин начали объявлять и в школах Николаева: с 23 января остановили занятия в школе имени Олега Ольжича, с 24 января закрылась школа №24.

Приостановили учебу школы Ровенской области — в Радивиловском, Заречненском, Костопольском районах и Остроге.

В Сумской области на карантин закрылись 15 школ. В регионе общее количество больных составляет 5696 человек, среди которых 3880 детей, что составляет 68,1%.

Эпидемиологический порог пока превышен в 6 районах области: Кролевецкий — на 12,1%, Недригайловский — на 29,3%, Сумской — на 20,2%, Тростянецкий — на 37,3%, города Сумы и Лебедин — на 20,8% и 45,2% соответственно.

В Винницкой области на карантин закрыли 13 школ. Занятия приостановили в учебных учреждениях Тывровского, Тульчинского, Хмельницкого и Жмеринского и районов.

Ранее в Киеве подтвердили  один случай коронавируса, но не китайского, который постепенно охватывает различные страны мира и приводит к гибели людей.