В Украине начинается индексация пенсий (видео)

Правительство Украины анонсировало повышение пенсий украинцам. Фото: president.gov.ua
Правительство Украины анонсировало повышение пенсий украинцам. Фото: president.gov.ua
Повышение выплат пенсионерам будет происходить ежегодно

В Украине стартует новый этап пенсионной реформы — индексация пенсий. Повышение состоится 1-го марта и в будущем будет происходить ежегодно и автоматически.

Об этом во время совещания по вопросам индексации пенсий с Премьер-министром Украины и членами правительства заявил Президент Украины Петр Порошенко. 

"Сегодня мы можем подчеркнуть, что первым результатам реформ, наконец, может радоваться Украина. 12 кварталов подряд идет экономических рост. Экономический рост в 2018 году составлял 3,4%, укрощена инфляция, сокращен дефицит бюджета, наполнены золотовалютные резервы. Это означает, что сегодня стабилизирована экономика, — заявил Петр Порошенко, — С 1-го марта состоится индексация, которая будет происходить постоянно, поскольку у государства вследствие проведенных реформ появился ресурс".

По словам президента, деньги, которые сейчас будут направлены на выплату пенсионерам, получающим самую низкую пенсию, уже есть на счету Пенсионного фонда.

Как отметил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, индексация в 2019 году будет носить системный характер, а не проводиться в ручном режиме.

"Каждый год в будущем мы будем осуществлять такой пересчет пенсий, чтобы преодолеть ключевой вызов — бедность украинских пенсионеров", — сказал он.

Доплата пенсионерам будет профинансирована в том числе и за счет средств, полученных за растаможивание автомобилей на иностранных регистрационных номерах.

Напомним, с начала 2019 года в Украине субсидии населению будут предоставляться в денежной форме. К октябрю текущего года монетизация охватит всех получателей льгот.