В Украине отмечают 8 мая: что это за день и как отмечать День памяти

В Украине отмечают 8 мая: что это за день и как отмечать День памяти
Символом Дня памяти является красный мак
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

8 мая Украина вместе с миром отмечает День памяти и примирения.

Погибших во Второй мировой войне будут чтить сегодня и завтра. 

К  Дню памяти и примирения приурочены мемориальные мероприятия, церемонии возложения цветов, встречи с ветеранами, сообщает"РБК-Украина".  

Так, в городах Украины 8 мая в 23:01 пройдет ежегодная акция "Первая минута мира". В Киеве эта акция, с участием первых лиц государства, начнется в  22:40 в столичном Национальном музее истории Украины.

Кроме того, 8 мая в столице в 11:00 в Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне откроется фотовыставка "Герои". А на Певческом поле с 12:00 до 18:00 пройдет художественная программа "Рокам ніколи пам'яті не стерти", в которой примут участие коллективы самодеятельности ветеранов. В филиале Музея истории Киева (Музее оккупации) в 12:00 начнется кинолектроий "Битва за Днепр и освобождение Киева".

Празднования в честь окончания Второй мировой войны продолжатся 9 мая. Этот день является официальным выходным днем для украинцев, а с 2016 года праздник носит название День победы над нацизмом во Второй мировой войне.   

Торжества в столице и регионах пройдут при усиленных мерах безопасности. Порядок во время акций в стране обеспечат больше 17 тысяч силовиков — полицейских, нацгвардейцев, а также пограничников и спасателей. Напряжение ситуации ожидают в отдельных регионах (Киев, Запорожье, Днепр), не исключают провокаций. Впрочем, власти говорят, что держат ситуацию под контролем. 

Напомним, символом праздника 8 мая является красный мак. Этот цветок — памятный знак жертв военных и гражданских конфликтов,  отображение кровавого следа от выстрела. Цветы красного мака изначально были символом трагических событий Первой мировой войны и воспевались в стихотворении "На полях Фландрии" канадца Джона Маккрея.

В 2014 году красный мак и слоган "Ніколи знову"  стали использоваться в Украине во время празднования Дня победы во Второй мировой войне.

Монумент Родине-Матери в Киеве уже традиционно украсили венком из маков. Из-за вечерней грозы и шквального ветра работы затянулись аж до самого утра. 

В Украине праздник был установлен в 2015 году  Указом президента Петра Порошенко для "достойного чествования подвига украинского народа, его выдающегося вклада в победу антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне и выражения почтения всем борцам против нацизма".



В большинстве европейских стран памятную дату окончания Второй мировой войны отмечают именно 8 мая. Праздник носит название "День победы над нацизмом", или же "День окончания Второй мировой войны в Европе". 

8 мая 1945 года в 23:01 (по Берлину) Антигитлеровская коалиция ратифицировала "Акт о безоговорочной капитуляции" вооруженных сил нацистской Германии, и  уже в этот день во многих городах Европы и Америки начались массовые празднования.  

В Лондоне торжество состоялось на Трафальгарской площади. С балкона Букингемского дворца англичан поздравили король Георг IV, премьер-министр Уинстон Черчилль, а принцессы Елизавета (будущая королева Елизавета II) и Маргарет инкогнито праздновали в толпе людей.

В США парады прошли в Нью-Йорке на Times Square, в Майами, Лос-Анджелесе, Чикаго. Масштабное празднование победы в борьбе с фашизмом состоялось в Москве на Красной площади 9 мая 1945 года, когда акт о капитуляции Германии был доставлен Сталину. 

В республиках бывшего Советского Союза праздник День Победы был установлен на 9 мая.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram