В Украине создадут единый реестр педофилов

Фото: Хроники криминала
Фото: Хроники криминала
Президент Владимир Зеленский подписал соответствующий закон
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, предусматривающий создание Единого реестра лиц, осужденных за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности малолетних детей. Об этом говорится на сайте Верховной Рады Украины.

Согласно закону, доступ к реестру получат только следственные и иные уполномоченные лица Нацполиции и Госбюро расследований.

Впрочем, право на получение информации из реестра также будут иметь руководители учреждений образования, здравоохранения или других учреждений, осуществляющих надзор за детьми, оказывающие им медицинские, учебные и социальные услуги при найме человека на работу.

Также доступ к реестру будут иметь руководители органов власти, местного самоуправления и лица, желающие проверить свое наличие в нем.

Люди, которых внесут в реестр, будут обязаны сообщать полиции о перемене места жительства и работы.

Также закон предусматривает усиление уголовной ответственности за преступления, совершенные в отношении лица, не достигшего 14 лет, независимо от его добровольного согласия — вводится наказание в виде 10-15 лет тюрьмы.

Напомним, 19 декабря 2019 года Верховная Рада поддержала введение в Украине реестра педофилов и добровольную химическую кастрацию.

Как известно, 11 июля 2019 года Верховная Рада поддержала законопроект №6449 об усилении ответственности за преступления сексуального характера против детей. Проект закона вводил наказание в виде принудительной химической кастрации. А 4 сентября 2019 года президент Владимир Зеленский завернул этот закон. Глава государства, в частности, обратил внимание, что Рада в первом чтении проголосовала за альтернативный проект, который предусматривает замену неотбытой части наказания добровольной кастрацией, а также создание закрытого реестра педофилов.