В УПЦ МП отстранили митрополитов, которые участвовали в объединительном соборе

В УПЦ МП отстранили митрополитов, которые участвовали в объединительном соборе
Вместо митрополита Александра (Драбинко) викарным епископом Киевской митрополии назначен архимандрит Дионисий (Пилипчук), а вместо митрополита Симеона — архиепископ Бородянский Варсонофий

Синод Украинской православной церкви Московского патриархата отстранил от должностей митрополитов Симеона (Шостацкого) и Александра (Драбинко) которые приняли участие в Соборе 15 декабря. Об этом сообщают на сайте Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ.

В обращении Священного синода УПЦ от 17 декабря отмечается, что Синод вынужден уволить из управления епархией и наложить запрет на священнослужение митрополиту Винницкому и Барскому Симеону, а также  наложить запрет на священнослужение на митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра.

О том, что синод принял решение относительно митрополитов, сообщил и управляющий делами УПЦ (МП) митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. По его словам, синод "был вынужден принять решение в отношении двух наших архиереев, которые, несмотря на решение архиерейского собора и синода, приняли участие в собрании 15 декабря".

По его словам, решения были приняты и в отношении священников и диаконов, которые принимали участие в соборе 15 декабря.

Управляющий проинформировал, что вместо митрополита Александра (Драбинко) викарным епископом Киевской митрополии назначен архимандрит Дионисий (Пилипчук), а вместо митрополита Симеона — архиепископ Бородянский Варсонофий, освобожденный от должности викария Киевской митрополии.

Напомним, ранее в Виннице община и парафияне Свято-Преображенского собора УПЦ МП поддержали митрополита Барского Симеона и перешли под юрисдикцию Православной церкви Украины

Как сообщалось ранее, в Объединительном соборе приняли участие два митрополита УПЦ МП - митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр и митрополит Винницкий и Барский Симеон, несмотря на запрет Синода УПЦ МП про запрет  епископату, духовенству, монашеству и мирянам принимать в нем участие

Ранее,  УПЦ МП отказались от участия в создании единой поместной церкви и заявили о прекращении евхаристического общения с Константинополем.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram