Вашингтон отзывает Мари Йованович с должности посла США в Украине

Мари Йованович покидает пост посла США в Украине. Фото: Радіо Свобода
Мари Йованович покидает пост посла США в Украине. Фото: Радіо Свобода
Мари Йованович завершит свою работу на посту 20 мая. Кандидатура ее временного преемника еще не определена

Чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Мари Йованович 20 мая завершает работу на посту. По данным из американских дипломатических источников, посол экстренно отбыла в Вашингтон для консультаций.

В ближайшую субботу, 11 мая, Йованович должна прилететь в Украину, а 20 мая, о чем уведомили 6 мая всех дипломатов посольства, она вернется в Вашингтон, пишет ZN.UA.

До назначения нового главы дипломатической миссии в Украине его обязанности будет исполнять временный поверенный, определение кандидатуры которого еще не произошло.

Информацию о том, что Йованович завершает свою трехлетнюю каденцию в Украине, подтвердили и в Государственном департаменте США, пишет "Укринформ".

"Посол Йованович завершает свой трехлетний дипломатический срок в Киеве в 2019 году, как и планировалось", — отметили во внешнеполитическом ведомстве США.

В Госдепе уточнили, что "подтвержденная дата отъезда" дипломата в мае согласовывается с процессом передачи президентской власти в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уйдет ли посол США Мари Йованович? Зачем Украина разыгрывает американскую карту

Мари Йованович сменила Джеффри Пайетта на посту посла США в Украине в 2016 году. В июле Сенат США утвердил ее кандидатуру, а 23 августа Йованович прибыла в Киев.

Напомним, что в конце марта 2019 года Мари Йованович оказалась в центре скандала. В течение недели в украинском информационном сообществе распространялись слухи, что официальный Вашингтон отзывает своего дипломата из Украины. Масла в огонь добавил и Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, заявив, что при первой встрече посол Йованович передала ему список лиц, которых нельзя привлечь к уголовной ответственности.