Верховная Рада готовится уйти на трехнедельный карантин

Фото: пресс-служба ВРУ
Фото: пресс-служба ВРУ
Локдаун могут ввести из-за ограничительных мер, которые вступят в силу в Киеве с 20 марта

Из-за карантина в Киеве Верховная Рада может уйти на трехнедельный локдаун.

Об этом в комментарии ZN.UA заявил глава одной из парламентских фракций.

По словам источника, руководство Верховной Рады и лидеры парламентских фракций провели консультации, в результате которых уполномоченные депутаты пришли к консенсусу, что ВР должна пойти на трехнедельный локдаун. По данным издания, вопрос на голосование в зале планируют вынести в пятницу, 19 марта.

Такую вероятность у себя в телеграм-канале подтвердил и глава фракции "Голос" Ярослав Железняк. Однако он отметил, что следующая пленарная неделя проведена в формате "работы в Комитетах". В свою очередь представитель фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко отметил, что фракция "Слуга народа" планирует отменить пленарную сессию с 29 марта по 2 апреля — вопрос будет рассмотрен 19 марта.

Напомним, что в Киеве c 00:01 20 марта (суббота) вводятся ограничения, максимально приближенные к "красной" зоне карантина. В частности, ограничат работу учреждений культуры (будут закрыты кинотеатры, театры, музеи, концертные залы) и торгово-развлекательных центров (кроме продуктовых магазинов, аптек, зоомагазинов, магазинов по продаже средств гигиены и бытовой химии).