Верховный суд признал неправомерным отнесение Златобанка к категории неплатежеспособных

Верховный суд признал неправомерным отнесение Златобанка к категории неплатежеспособных
Суд признал неправомерным решение Нацбанка от 13 февраля 2015 года об отнесении Златобанка к категории неплатежеспособных
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Большая палата Верховного суда признала неправомерным решение Национального банка Украины от 13 февраля 2015 года об отнесении ПАО "Златобанк" (Киев) к категории неплатежеспособных.

Как сообщается на сайте Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), соответствующее решение суд принял по итогам заседания 5 февраля 2019 года.

В ФГВФЛ заявили, что с момента признания в 2015 году ЧАО "Златобанк" неплатежеспособным, Фонд гарантирования выплатил всего около 825 млн грн почти 14 тысячам его вкладчиков.

"Ликвидационная масса ЧАО "Златобанк", утвержденная решением исполнительной дирекции Фонда гарантирования, составляет 1,6 млрд грн, при этом общая сумма акцептующих кредиторских требований достигает 6,9 млрд грн. Таким образом, недостаточность ликвидационной массы для выполнения обязательств перед всеми кредиторами составляет 5,3 млрд грн", — пояснили в Фонде.

Тот факт, что банк за счет своего имущества и активов способен удовлетворить лишь четверть (22,56%) требований своих кредиторов, свидетельствует о неплатежеспособности такого банка, отметили в Фонде гарантирования вкладов.

"Потеря Фондом контроля над активами фактически сделает невозможным удовлетворение требований вкладчиков и кредиторов на общую сумму свыше 6,5 млрд грн, в том числе вкладчиков-физических лиц на более 1,8 млрд грн", — отметили в ФГВФЛ.

Напомним, ранее Фонд гарантирования вкладов в открытом письме призвал руководителей действующих банков не способствовать недобросовестным действиям бывших акционеров неплатежеспособных банков. В частности, призвал "профессиональных и ответственных банкиров, которые завоевали на рынке имя и дорожат им",  не финансировать аферы и не поощрять действия акционеров ПАО "Укринбанк" и АО "Златобанк", "которые ставят под удар стабильность Фонда гарантирования и, как следствие, — всего банковского сообщества".

Как подчеркивается в письме, Фонд гарантирования вкладов будет стремиться восстановить контроль над активами этих банков.

Напомним, что Фонд гарантирования вкладов физлиц ввел в Златобанк временную администрацию в феврале 2015 года сроком на три месяца — по 13 мая 2015 года. 

Кроме того, 12 февраля банк, вопреки требованиям НБУ, провел операцию, несущую дополнительный риск для вкладчиков и кредиторов банка. В связи с этим банк был отнесен к категории неплатежеспособных.