Вместо прапорщика — штаб-сержант: в Украине изменили воинские звания

Фото: 24 канал
Фото: 24 канал
Новый закон отменяет старые, еще советские воинские звания, вместо которых внедряются новые
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня, 29 ноября, Президент Украины Владимир Зеленский подписал проект закона, который предусматривает изменения воинских званий и разделение сержантского и старшинского состава.

В частности, законопроект №0906  предусматривает отмену старых воинских званий и внедрение новых. Так, вместо прапорщика и старшего прапорщика в Вооруженных силах Украины появятся штаб-сержант и мастер-сержант. Вместо старшин будут главные сержанты.

В ВМФ звание "мичман" заменили на "штаб-старшину", а "старший мичман" — на "старшего мастер-старшину".

Помимо этого, предполагается разделение сержантского и старшинского состава на младший и старший составы.

Закон также предусматривает изменение названия "полк" на "бригаду". Таким образом, теперь командир полка станет комбригом.

Также, согласно закону, обращаясь к министру обороны Украины и его заместителям, которые по сути являются гражданскими лицами, военный называет их должность, добавляя перед названием должности слово "пане (пані)".

То же касается и обращения к курсантам военно-учебных заведений, не имеющих воинских званий сержантского и старшинского состава.

Напомним, в сентябре 2018 года Верховная Рада приняла в целом законопроект № 6109, который уравнивает права и возможности женщин и мужчин в Вооруженных силах и других воинских формированиях.