ВОЗ пугает, что второй год пандемии "может быть даже более тяжелым"

Пандемия Covid-19. Фото: twitter.com/WHO
Пандемия Covid-19. Фото: twitter.com/WHO
После новогодних праздников в некоторых странах ситуация с распространением коронавируса может ухудшиться

Второй год пандемии коронавирусной инфекции может оказаться более тяжелым, чем первый.

Об этом заявил директор программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан, чье выступление транслировали в микроблоге организации в Twitter.

"Мы идем на второй год, он может быть даже более тяжелым, учитывая динамику передачи и некоторые проблемы, которые мы видим", — отметил он.

По словам Райана, в Северном полушарии, прежде всего, в Северной Америке и в Европе, ВОЗ наблюдает "идеальный сезонный шторм", когда люди из-за холода чаще заходят внутрь помещений, что усиливает социальное смешение. Это увеличивает распространение вируса во многих странах, отметил представитель ВОЗ.

В свою очередь технический руководитель ВОЗ по реагированию на COVID-19 Мария Ван Керкхове предупредила, что после новогодних праздников в некоторых странах ситуация с распространением коронавируса может ухудшиться.

За неделю с 4 по 10 января 2021 года число выявленных случаев заражения коронавирусом выросло на рекордные 5 млн, сообщила ранее ВОЗ в своем еженедельном отчете. До этого две недели наблюдалось снижение выявленных случаев.

При этом за неделю с 4 по 10 января в мире зарегистрировали 85 тысяч смертей от ковида. На прошлой неделе 51% всех выявленных случаев заражения коронавирусом и 45% всех смертей пришлись на Северную и Южную Америку.

Напомним, в Украине по состоянию на утро 14 января 2021 года было зафиксировано 7925 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19.