Вслед за кредитом МВФ Украина получила финансовую помощь от Всемирного банка

Глава Минфина Оксана Маркаров. Фото: kmu.gov.ua
Глава Минфина Оксана Маркаров. Фото: kmu.gov.ua
Финансовая гарантия Всемирного банка позволит Украине взять займы под низкие ставки
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Совет директоров Всемирного банка решил выделить Украине финансовую гарантию на сумму $750 млн. Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства финансов.

"Гарантия будет действовать 10 лет и позволит Украине привлечь международное финансирование на более благоприятных условиях, чем при самостоятельном заимствовании средств с рынка", — заявили в Минфине.

Гарантия Всемирного банка поддержит Украину в реализации реформ, в частности, в финансовом секторе и управлении госбанками, а также обеспечит их дальнейшее внедрение, уверены в ведомстве.

В Министерстве финансов заявили, что это решение — результат многомесячной работы всего правительства. А полученные средства "пойдут непосредственно в государственный бюджет".

Часть средств Украина привлечет в этом году, часть — в следующем, на пике выплаты по долгам.

Напомним, Международный валютный фонд также одобрил $3,9 млрд финансирования для Украины — $1,4 млрд поступят в Украину до понедельника.

Кредитная программа с МВФ важна Украине, потому что в 2019-2021 году Украина  должна выплатить большие суммы по государственному долгу, в частности, по своим внешним долгам.  Без кредита от МВФ Европейский Союз не выделил бы  Украине макрофинансовую помощь, а Всемирный банк не предоставил бы свои гарантии, под которые можно дешево привлечь валюту.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram