"ВТБ Капитал" организует "путинский" выпуск украинских евробондов, которые должны спасти золотовалютные резервы

Кабмин надеется получить дополнительные 700 млн гривень от повышения акциза на сделки с ЦБ, ПФТС вводит фьючерс на свой индекс, а сеть Фидобанка пополнилась на 2,5 тыс. терминалов за счет City-Pay
Выпуском украинских евробондов на $15 млрд займется "ВТБ Капитал"

Организатором выпуска еврооблигаций Украины, который будет размещен на Ирландской фондовой бирже, выступит "ВТБ Капитал", сообщил президент РФ Владимир Путин. По его словам, это было предложение украинской стороны, для России выбор организатора был непринципиален. Средства Фонда национального благосостояния (ФНБ), которые РФ планирует инвестировать в еврооблигации Украины, размещаются на коммерческих условиях с купоном 5%, подчеркнул Путин. Решение РФ выкупить еврооблигации Украины на общую сумму в $15 млрд, о котором было объявлено во вторник, существенно сбило ставки по краткосрочным украинским евробондам.

Внешэкономбанк не планирует участвовать в покупке евробондов Украины, но остается инвестором в банковский сектор Украины и рассчитывает усилить капитальную базу своего дочернего банка — Проминвестбанка.

Fitch верит в возрождение золотовалютных резервов Украины

Международное рейтинговое агентство Fitch допускает рост золотовалютных резервов Украины до $25 млрд на конец 2014 года по сравнению с текущим уровнем в $18 млрд. Fitch Ratings отмечает, что предоставление Россией $15 млрд в форме финансирования и более дешевого газа для Украины существенно сокращает риск суверенного кризиса ликвидности у Украины в 2014 году.

Кабмин рассчитывает получить с повышения акциза на ценные бумаги 0,7 млрд гривень

Кабинет Министров Украины прогнозирует в 2014 году рост поступлений от повышенного акциза на операции с ценными бумагами до 0,7 млрд грн. Соответствующие ожидания закреплены в обосновании налоговых инициатив, приведенном в обновленном проекте госбюджета-2014, текст которого размещен на веб-сайте Верховной Рады. В свою очередь, сокращение перечня объектов налогообложения акцизом при осуществлении сделок с ценными бумагами, согласно документу, является редакционным уточнением относительно операций с ценными бумагами, которые не подлежат налогообложению акцизным налогом.

На ПФТС появится фьючерс на свой индекс

Фондовая биржа ПФТС решила ввести фьючерс на свой индекс. Об этом говорится в сообщении биржи. В частности, 18 декабря наблюдательный совет биржи утвердил образец формы фьючерсного контракта на индекс ПФТС и образец формы опциона на фьючерсный контракт на индекс ПФТС. Также набсовет биржи поддержал предложение правления по внедрению биржей срочного рынка, в частности, были утверждены правила торговли в секции срочного рынка.

Адарич расширил терминальную сеть своего банка за счет City-Pay

Фидобанк подключился к платежному сервису национальной платежной системой City-Pay.Теперь клиенты Фидобанка могут пополнять карты, вносить средства на депозиты, а также погашать кредиты через терминальную сеть City-Pay, которая включает более 2,5 тыс. терминалов.