Выборы-2019: на зарубежные избирательные участки передали почти полмиллиона бюллетеней

Фото: ГолосUA
Фото: ГолосUA
В заграничном избирательном округе создан 101 избирательный участок, все они расположены в посольствах и консульствах Украины за границей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины передала на зарубежные избирательные участки за границей 436 тыс. 528 бюллетеней для повторного голосования на выборах президента Украины.

Как сообщает пресс-служба ЦИК, бюллетени были переданы через и. о. начальника управления генерального секретариата Министерства иностранных дел Украины Святослава Драча, информирует "Интерфакс-Украина".

После завершения процедуры передачи был составлен соответствующий протокол комиссии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дело в выборах: Зеленский и Порошенко проходят во 2 тур

В заграничном избирательном округе на выборах президента создан 101 избирательный участок, все они расположены в посольствах и консульствах Украины за границей. Больше всего их в ФРГ — 5, по 4 — в США, Польше, Италии, 3 участка — в Канаде, Испании и Турции.

При этом граждане Украины не смогут проголосовать на территории РФ, поскольку ЦИК в конце 2018 года ликвидировала все пять заграничных избирательных участков в РФ, созданных в 2012 году на постоянной основе. Эти участки переносятся в посольства Украины в Грузии, Казахстане и Финляндии.

Напомним, во втором  туре выборов президента Украины за кандидата Владимира Зеленского готовы отдать свой голос 51% респондентов, опрошенных социологической группой "Рейтинг". За действующего президента Петра Порошенко намерены проголосовать 21% опрошенных избирателей.

Второй тур выборов Президента Украины состоится 21 апреля.