Выборы в Раду: ЦИК зарегистрировала кандидатом экс-главу АП Клюева

Выборы в Раду: ЦИК зарегистрировала кандидатом экс-главу АП Клюева
В ЦИК заверили, что не имеют иных возможностей для выполнения решения Верховного суда, как зарегистрировать Клюева кандидатом

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала кандидатом на досрочных парламентских выборах бывшего главу Администрации президента времен Виктора Януковича Андрея Клюева.

Об этом во вторник, 2 июля, сообщает "Громадське".

В частности, в ЦИК отметили, что не имеют иных возможностей для выполнения решения Верховного Суда, как зарегистрировать Клюева кандидатом.

Таким образом, Клюева зарегистрировали кандидатом по мажоритарному округу №46 в Донецкой области от "Либеральной партии Украины".

Перед этим адвокат Клюева заявил, что Верховный Суд Украины отменил отказ ЦИК зарегистрировать его кандидатом в депутаты. При этом он не уточнил, что суд не обязал ЦИК зарегистрировать Клюева кандидатом, а только обязал комиссию повторно рассмотреть документы.

Posted by Громадянська мережа ОПОРА on Tuesday, July 2, 2019

Вскоре Верховный суд выступил с разъяснением относительно своего решения: судьи обязали ЦИК повторно рассмотреть документы Клюева, но не обязывали комиссию зарегистрировать его кандидатом в нардепы.

"Верховный суд отменил решение суда первой инстанции в части обязательства ЦИК зарегистрировать кандидатом в народные депутаты Андрея Клюева, при этом обязал ЦИК повторно рассмотреть документы по его регистрации", — говорится в сообщении.

Напомним, 23 июня Центральная избирательная комиссия отказалась регистрировать Андрея Клюева кандидатом в депутаты в связи с тем, что он не проживал на территории Украины в течение последних 5 лет.

Как известно, Клюева подозревают в организации силовой зачистки акции протеста на Майдане. На момент расстрела протестующих Клюев возглавлял Администрацию президента Януковича. Из страны он исчез 28 февраля 2014 года — беспрепятственно, несмотря на подозрение в причастности к массовым убийствам. Также Клюева подозревают в завладении государственным имуществом путем злоупотребления своим служебным положением по предварительному сговору группой лиц, повторно и в особо крупных размерах.

Ранее сообщалось, что Верховный Суд Украины оставил без изменений постановление судов предыдущих инстанций, которыми компания братьев Клюевых ЗАО "Укрподшипник" была признана банкротом, и была открыта ликвидационная процедура сроком на 12 месяцев.