Скандальные БМП обошлись украинской армии по $170 тыс. — первый замглавы Укроборонпрома

Скандальные БМП обошлись украинской армии по $170 тыс. — первый замглавы Укроборонпрома
Первый замглавы "Укроборонпрома" Сергей Омельченко переживает, что после публикации в "Новом времени" деталей соглашения о поставках БМП из Польши могут сорваться другие международные контракты

Сегодня на заседании парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны обсуждалась статься в "Новом времени" о, якобы, махинациях при импорте БМП-1. Издание сообщило, что чешская компания Excalibur Army продала польской Wtorplast БМП по 20-25 тыс. евро за штуку. Поляки разбирали бронетехнику на башню и шасси и по отдельности продавали Житомирскому бронетанковому заводу, но уже по $165 тыс. ЖБЗ собирал БМП и поставлял в ВСУ по $205 тыс. Присутствующий на заседании первый замглавы "Укроборонпрома" (в этот концерн входит Житомирский бронетанковый завод) Сергей Омельченко рассказал, где издание сообщило правду, и чем это грозит для обеспечения Вооруженных сил Украины.

Правительство Польши разрешило поставить БМП Украине, а власти Чехии — нет

Машины такого класса (БМП-1) производились в двух странах — России и Чехии. К сожалению, Чехия и компании, которые имели возможность это (поставить Украине бронетехнику — Ред.) сделать, не имели соответствующие разрешения. Польская же компания имела возможность законно поставлять технику в Украину.

Для каждого объекта военной техники и вооружения требуется отдельная лицензия. Обычно власти страны уполномочивают отдельные компании на совершение такой деятельности. Для выполнения определенной поставки всегда получается отдельное разрешение.

Читайте также: Журналистам показали скандальные БМП, закупленные у польской компании

Откуда информация у "Нового времени" о цене за БМП-1 (башня $66 тыс. и шасси $99 тыс.)

Я думаю, это вопрос к СБУ, каким образом эта информация попадает сторонним лицам. Это было государственной тайной.

Также сейчас цифра об общей стоимости поставок не может быть разглашена, так как контракт в процессе исполнения.

Данный случай может влиять не только на этот контракт, но и на другие, и на военное сотрудничество с целыми странами. Для наших западных партнеров могут быть отозваны лицензии или разрешения на поставки нам оборудования.

По какой цене поставили БМП Вооруженным силам

Мы подтверждаем, что госконцерн получил эту машину за $160 тыс. На Житомирском бронетанковом заводе она была доработана — установлено дополнительное оборудование. И эта работа стоила около $4 тыс. (в расследовании "Нового времени" говорилось о $40 тыс., которые получил за свою работу ЖБЗ). Соответственно, за $170 тыс. их получила армия.

В эту разницу до $10 тыс. вошли, кроме работы завода, организация доставки и дофинансирование оплат этого соглашения (банковские расходы).

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram