Заключенные подняли бунт в СИЗО Кропивницкого

Фото: Wikimapia
Фото: Wikimapia
Заключенных волновало то, что происходил вывоз лиц, и они не возвращались в следственный изолятор

Региональный представитель Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Кировоградской области Олег Кошевой после визита в Кропивницкий следственный изолятор заявил, что ситуация пока контролируется администрацией. Об этом сообщает УНИАН.

"Сейчас никаких мер неповиновения администрации нет. Я общался с заключенными лицами. Узнал, что у них нет жалоб на администрацию относительно порядка содержания и питания. Волновало заключенных то, что происходил вывоз лиц, и они не возвращались в следственный изолятор. В настоящее время известно, что возбуждено уголовное производство, и указанные лица доставлялись для проведения следственных действий в изоляторы временного содержания Главного управления Национальной полиции в Кировоградской области", — сказал Кошевой.

Он добавил, что в учреждении зафиксирован инцидент по побоям работника учреждения — психолога.

"По данному факту прокуратурой внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований. Главным управлением национальной полиции в Кировоградской области начато досудебное расследование", — отметил Кошевой.

Ранее бывший председатель Государственной пенитенциарной службы Украины Сергей Старенький заявил, что в СИЗО Кропивницкого заключенные подняли бунт.

Напомним, в Минюсте анонсировали  массовое закрытие тюрем и сокращение персонала из-за недостаточного финансирования. За высвободившиеся деньги хотят создать надлежащие условия и повысить зарплаты в остальных пенитенциарных учреждениях.

А также сообщалось, что Государственной уголовно-исполнительной службе (ГУИС) поручено создать условия для реализации права заключенных граждан воспользоваться электронной услугой сервиса "Онлайн жалоба для осужденных".