Заместителя гендиректора "Укроборонпрома" обвинили в возможных связях с РФ

Роман Забарчук. Фото: личная страница в Facebook
Роман Забарчук. Фото: личная страница в Facebook
Сам Забарчук не скрывает наличие близкого родственника, работающего в центральных органах власти РФ

Роман Забарчук (заместитель по вопросам безопасности Юрия Гусева, генерального директора ГК "Укроборонпром") получил доступ к информации ГП "Антонов" по вопросам исполнения контрактов, в том числе с НАТО, рассказал  на пресс-конференции в "Укринформе" представитель ГП "Антонов" Виталий Куприй, экс-депутат Верховной Рады . По словам представителя ГП "Антонов", "родной дядя чиновника "Укроборонпрома" — Забарчук Евгений Леонидович. Во времена СССР он окончил Высшую школу КГБ, с 2006 года занимал должность заместителя генерального прокурора РФ, с 2011-го — заместитель руководителя аппарата правительства РФ. С 2020-го — заместитель министра юстиции РФ". 

Об этом сообщают Українські Новини.

"Роман Забарчук вопреки должностным инструкциям самостоятельно ведет расследование, без санкций со стороны главы и наблюдательного совета "Укроборонпрома" начинает проверку деятельности "Антонова" и получает доступ ко всем подробностям выполнения "Антоновым" контрактов, в том числе и с НАТО. И теперь где эта информация может оказаться, у родственника в РФ?" — заявил Виталий Куприй.

Акционер АО "Меридиан" им. С.П. Королева" Вадим Гриб (контролирует 49% акций предприятия) также обвинил Забарчука в возможном сотрудничестве в интересах страны-агрессора.  "Реформированием корпоративного сектора занимается заместитель генерального директора ГК" Укроборонпром" по безопасности Роман Забарчук, который не имеет для этого специальных знаний, так как был работником прокуратуры. Что касается Романа Забарчука, то его родной дядя является генералом ФСБ — Забарчук Е.Л. и на данный момент занимает должность первого заместителя министра юстиции Российской Федерации. Как минимум, такие кадровые назначения вызывают вопрос: как в воюющей стране за сектор безопасности в ГК "Укроборонпром" отвечает человек, который гипотетически может работать в интересах страны-агрессора, и кадры, которых он продвигает в наблюдательные советы, как минимум, лояльны Российской Федерации?" — так  прокомментировал  в своем блоге Вадим Гриб, владелец инвестиционной компании "ТЕКТ", процесс реформирования "Укроборонпрома".

Роман Забарчук ответил на обвинения, подтвердив наличие родственных связей с заместителем министра юстиции РФ в  комментарии:

"О наличии у меня среди родственников кремлевского чиновника. Действительно, мой родственник, двоюродный брат отца, работает где-то в правительстве РФ и имеет отношение к российским спецслужбам. Из этого я не делал тайну и объявлял при приеме на работу в" Укроборонпром "и во время прохождения полиграфа".

Руководитель "Укроборонпрома" Юрий Гусев не стал напрямую комментировать обвинения своего заместителя Юрия Забарчука в связях с руководством РФ. Во время пресс конференции он  сообщил, что "в Офисе генерального прокурора создана соответствующая группа по изучению злоупотреблений и различных возможных преступлений на предприятии " Укроборонпром ". Такая рабочая группа является межведомственной, в которую включены и Служба безопасности Украины, и Национальная полиция. Она изучает различные факты в отношении сотрудников нашего концерна, которых мы проверяем с помощью детектора лжи".