Замглавы НБУ Рожковой разрешили вернуться на работу — решение суда

Фото: Национальный банк Украины
Фото: Национальный банк Украины
Нацбанк выиграл апелляцию и вернул Екатерине Рожковой полномочия по исполнению обязанностей

Апелляционный суд Киева 15 мая удовлетворил жалобу Национального банка и отменил определение Дарницкого райсуда Киева от 26 декабря 2017 года об ограничении полномочий замглавы НБУ Катерины Рожковой.

Об этом сообщил FinClub со ссылкой на участника заседания.

Предыдущее заседание суда 10 мая было сорвано из-за сообщения о минировании. В юрфирме Asters при описании этой ситуации упомянули о роли народного депутата Игоря Луценко (фракция "Батькивщина").

Перед сегодняшним заседанием также поступало сообщение о минировании здания суда. Оно, как и в минувший раз, оказалось ложным, но в этот раз не препятствовало рассмотрению апелляции.

Решение апелляционного суда возвращает Рожковой "право подписи" под документами НБУ.

К тому же Катерина Рожкова 13 мая вернулась из отпуска, в котором она пребывала с 27 апреля.

Напомним, Дарницкий райсуд Киева 26 декабря 2017 года вынес определение по делу № 753/23813/17№ 753/23813/17, которым удовлетворил ходатайство Игоря Луценко и с 26 декабря запретил Екатерине Рожковой "принимать участие в работе и заседаниях правления НБУ, запретил совершать и/или выполнять все и любые действия, связанные с выполнением и/или осуществлением полномочий заместителя главы НБУ, и/или любую другую деятельность на должности замглавы НБУ до решения спора по сути".

Определение суда от 26 декабря не было направлено НБУ, а в судебном реестре оно было опубликовано только 30 марта. При этом инициатор иска Игорь Луценко направил письмо о решении суда в НБУ только 20 апреля.

Юридически, как утверждали в НБУ, определение райсуда не вступило в силу, но НБУ оспорил его в апелляции, а Екатерина Рожкова на период судебного рассмотрения решила не подписывать документы, чтобы не возникало оснований для признания их ничтожными.

Как сообщалось, нардеп Игорь Луценко сообщил, что ему стало известно о конфликте интересов Рожковой — о "потере безупречной репутации, многочисленных случаях запрещенной деятельности указанного ответчика во время выполнения им трудовых обязанностей в должности заместителя председателя правления Национального банка Украины, в том числе по сотрудничеству с сыном последней при выполнении им трудовых обязанностей в Платинум Банке".

Также Луценко сообщил о "системных случаях деятельности этого ответчика, направленной на неофициальное содействие частным физическим лицам (в том числе акционерам частных банков) в решении их вопросов, в частности путем оказания при исполнении трудовых обязанностей действий, необходимых для указанных лиц — вопреки интересам и стабильности банковской системы Украины".

Кроме того, нардеп отмечал, что такие действия Рожковой несут угрозу стабильности банковской системы, а также сводят на нет все усилия государства по борьбе с коррупцией в Украине.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram