Записаться на вакцинацию можно будет через "Дію" — Зеленский

Совещание в Офисе президента. Фото: пресс-служба
Совещание в Офисе президента. Фото: пресс-служба
Те, кто не могут свободно пользоваться интернетом, по словам президента, смогут записаться на прививку через семейного врача

Президент Владимир Зеленский заявляет, что записаться на прививку в рамках кампании по вакцинации населения против коронавируса можно будет через отдельный сайт и через мобильное приложение "Дія". Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

"Каждой категории населения должно быть легко записаться на вакцинацию, четко узнать дату и место, когда они могут получить прививку... Именно для этого мы говорили о создании специального сайта, где можно будет записаться на вакцинацию. Также будет привлечено приложение "Дія", которое уже показало эффективность и пользуется доверием у населения", — отметил он.

По словам президента, если у людей нет возможности свободно пользоваться интернетом, запись можно будет осуществить через семейного врача.

Также в Офисе президента отмечают, что в рамках подготовки к вакцинации, которая должна стартовать в феврале, в частности, "проработан вопрос" соблюдения холодовой цепи, необходимой для хранения и транспортировки вакцин.

Напомним, ранее Зеленский отмечал, что вакцинация от коронавируса будет для украинцев бесплатной, но при этом существует возможность и создания рынка вакцин для граждан.

В середине февраля ожидается начало поставок в Украину вакцины производства Pfizer/BioNTech. При этом первая обещанная партия препарата в 117 тысяч доз пойдет  непосредственно самим медикам, задействованным в борьбе с эпидемией.

В то же время 5 февраля власти заявили, что Украина получила подтверждение о поставках 12 млн доз вакцин против коронавирусной инфекции производства компаний AstraZeneca (Великобритания) и Novavax (США), которые также должны начаться уже в феврале.