Зеленский: "Никакой официальной информации об эффективности "Спутника V" в 91% нет"

Владимир Зеленский. Фото: пресс-служба президента
Владимир Зеленский. Фото: пресс-служба президента
По словам президента, граждане Украины — это не кролики для экспериментов

Президент Владимир Зеленский заявляет об отсутствии официальной информации о высокой эффективности российской вакцины против коронавируса "Спутник V". Об этом он заявил в ходе форума "Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы", передает "Интерфакс-Украина".

"Никакой официальной информации, что российская вакцина дает эффект 91%, ни от ВОЗ, ни от специалистов мировых не существует. Глава ВОЗ сегодня сказал, что есть несколько ключевых моментов, на которые необходимо обратить внимание, один из них — фейки. Граждане Украины — это люди и точно не кролики, на них экспериментировать мы не имеем права", — сказал он.

В этом контексте президент отметил, что лучшей возможностью показать эффективность вакцины является сперва вакцинация населения страны-разработчика.

"Что касается "Спутника V", то лучший вариант переубедить мир в качестве твоей вакцины — это введение глобальной вакцинации твоего населения, мне так кажется. Я считаю, что, к сожалению, в Украине пока нет своей вакцины, у россиян есть — это позитивно для их населения. У них около 140 млн людей, поэтому перед тем как нам предлагать, необходимо обеспечить свое население. Тогда это о лечении, тогда это о вакцинации, тогда это не о политике", — заявил Зеленский.

Президент подчеркнул, что Украина будет закупать только безопасные вакцины мировых производителей, напомним, что на сегодня есть договоренности о закупке препаратов четырех производителей.

"Мы договорились о поставках в Украину вакцины от кампаний Pfizer, Sinovac, AstraZeneсa и Novavах. Первый этап вакцинации начнется уже в этом месяце. Первыми вакцину получат наши медики, военные и нацгвардейцы", — сказал Зеленский.

В то же время президент отметил, что уже решив вопрос с поставками вакцин в страну, Украина столкнулась с новой проблемой, а именно "с недоверием к прививкам, отказом от вакцинации значительной части населения".

"Это новый, но очень серьезный вопрос, который всем нам необходимо решить. Я готов лично, как и большинство мировых лидеров показать, что вакцинация важна, она безопасна и нужна", — отметил он.

При этом Зеленский подчеркнул, что Украина будет закупать только безопасные вакцины мировых производителей.

"Сегодня я буду разговаривать с Pfizer. Мы должны получить миллион вакцин в феврале. Помимо этого, есть договоренности с китайским производителем. Есть договоренности с Великобританией и США", — добавил он.

При этом президент заявил, что власти будут делать определенные послабления для вакцинирующихся граждан.

"Мы будем как государство отменять запреты для людей, которые вакцинируются или переболели Covid-19", — сказал Зеленский.

Глава государства также отметил что в Украине разработана дорожная карта вакцинации, которая предусматривает надлежащий и равный доступ для всех граждан Украины.

"Ее главное задание — охват, как минимум, половины населения Украины на протяжении 2021 и начала 2022 года", — отметил он.

Напомним, ранее в издании The Lancet — одном из старейших и авторитетных медицинских журналов мира — были опубликованы результаты третьей фазы клинического исследования российской вакцины "Спутник V", подтвердившие ее эффективность на уровне 91,6%. Аналогичный показатель эффективности заявлялся ее разработчиками еще в начале ноября 2020 года на основе промежуточных данных исследования.

В то же время, напомним, что 29 декабря Верховная Рада приняла закон об ускоренной регистрации вакцины против коронавируса, запрещающий регистрацию вакцин, разработанных в России. 5 февраля власти заявили, что Украина получила подтверждение о поставках 12 млн доз вакцин против коронавирусной инфекции производства компании AstraZeneca (Великобритания) и Novavax (США), которые начнутся в феврале. Ранее также сообщалось, что Украина рассчитывает получить в рамках инициативы COVAX от 2,2 млн до 3,7 млн доз вакцины от AstraZeneca. Помимо этого, в середине февраля должны начаться поставки вакцины производства Pfizer/BioNTech. Однако первая обещанная партия препарата в 117 тысяч доз пойдет непосредственно самим медикам, задействованным в борьбе с эпидемией. 30 декабря Минздрав заключил контракт на поставку в Украину в максимально короткие сроки вакцины производства китайской компании Sinovac Biotech объемом 1,9 млн доз.