Зеленский подал в Раду законопроект, восстанавливающий наказание за незаконное обогащение

Владимир Зеленский. Фото: НикВести
Владимир Зеленский. Фото: НикВести
Законопроект возвращает наказание для чиновников за незаконное обогащение — статью Уголовного кодекса, которую в феврале 2019 Конституционный Суд Украины признал неконституционным
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Украины Владимир Зеленский подал в Верховную Раду законопроект о гражданской конфискации коррупционных активов должностных лиц и восстановлении уголовной ответственности за незаконное обогащение. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Как отмечают в Администрации президента, законопроект разработан совместно с национальными и иностранными экспертами. Он вводит новый механизм конфискации незаконных активов должностных лиц — по решению суда в гражданском порядке без обвинительного приговора.

Кроме этого, законопроект возвращает наказание для чиновников за незаконное обогащение — статью Уголовного кодекса, которую в феврале 2019 Конституционный Суд Украины (КСУ) признал неконституционным.

Гражданская конфискация допускается Директивой ЕС 2014/42/EU и применяется в Великобритании, США, Австралии, Канаде, Швейцарии и других странах.

Антикоррупционные органы пока не могут расследовать производства о незаконном обогащении, совершенном в признании неконституционным этой статьи Уголовного кодекса Украины.

"Однако в случае обнаружения необоснованных активов на сумму более 900 тысяч грн, ответственности не смогут избежать и топ-чиновники, которые незаконно обогащались раньше, и те, кто решится на это в будущем. Таким образом, наработанные ранее материалы о незаконном обогащении могут быть использованы антикоррупционными органами для исков о взыскании в доход государства незаконно нажитых активов", — говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Законопроект Порошенко о незаконном обогащении: абсурд или альтернатива?

Все эти активы будут взиматься в доход государства в гражданском порядке по искам Национального антикоррупционного бюро, согласованным с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

"Рассмотрение дел о незаконном обогащении, признание необоснованными активов и их взыскания в доход государства предлагается отнести к юрисдикции Высшего антикоррупционного суда. Это должно стать дополнительной гарантией беспристрастного рассмотрения соответствующих дел", — подчеркнули в Администрации президента.

Уголовная ответственность за незаконное обогащение будет наступать в том случае, если предметом незаконного обогащения будут активы, превышающие значительный размер, как это и определено Конвенцией ООН против коррупции.

Напомним, что 26 февраля КСУ признал неконституционной статью 368-2 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривала привлечение чиновников к уголовной ответственности за незаконное обогащение.

На следующий день Порошенко заявил о том, что будет разработан новый законопроект, учитывающий все замечания КСУ.

"Сразу после того, как Конституционный Суд обнародует решение относительно статьи Уголовного кодекса о незаконном обогащении, я немедленно дам поручение подготовить и безотлагательно внести в Верховную Раду новый законопроект, предусматривающий наказание для чиновников за незаконное обогащение", — написал президент в Facebook 27 февраля.

В начале мая советники Зеленского Александр Данилюк и Руслан Рябошапка заявили, что одним из первых решений новоизбранного президента Украины будет восстановление ответственности за незаконное обогащени е, что является важным фактором для продолжения успешного сотрудничества Украины с ЕС и  МВФ.