Зеленский просил у Вашингтона новое вооружение — сенатор США

Владимир Зеленский и Роберт Портман
Владимир Зеленский и Роберт Портман
Американский сенатор Роберт Портман поделился подробностями своих переговоров с новоизбранным президентом Украины Владимиром Зеленским
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Владимир Зеленский на встрече в Киеве с американским сенатором Робертом Портманом (республиканец от штата Огайо) подчеркнул необходимость украинской армии в новых системах вооружений.

Об этом Портман рассказал во время выступления в Сенате, заседание которого транслировал телеканал C-SPAN.

"Он (Зеленский) откровенно говорил о храбрости своих войск, а также об их потребности в системах вооружения и элементарных условиях. Мы говорили о российской пропаганде вдоль восточной границы и об усилиях по подавлению сигналов вещательного телевидения Украины с целью посеять семена раздора среди жителей Донбасса. Мы говорили о некоторых идеях, которые помогут противостоять этой пропаганде, препятствиях и дезинформации, и я уже связывался с Госдепартаментом по поводу этих идей", — утверждал сенатор, рассказывая о встрече, которая состоялась 30 мая.

При этом Портман положительно отозвался о Зеленском и отметил, что был "поражен встречей" с ним, а также назвал беседу продуктивной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский получил приглашение от Трампа посетить США

"Мы разговаривали около часа и обсудили широкий спектр тем", — сказал сенатор.

Он также рассказал о своей беседе с недавно назначенным начальником Генштаба Вооруженных сил Украины Русланом Хомчаком.

"У нас был открытый и обстоятельный разговор о том, чем Соединенные Штаты могут помочь (Вооруженным силам Украины). Я уже начал обсуждать со своими коллегами в Комитете по делам вооруженных сил (Сената США) и администрацией (американского президента Дональда) Трампа эти подробности и некоторые просьбы, с которыми он обратился", — заявил Портман.

Напомним, на поставки военной помощи Украине, включая оборонные вооружения летального действия, в 2020 финансовом году (в США начинается с 1 октября) Вашингтон заложил $250 млн. В бюджете США на текущий финансовый год на эти цели было выделено $200 млн.