Зеленский снова просит назначить главой МИД Вадима Пристайко: кто он и что о нем известно

Зеленский снова просит назначить главой МИД Вадима Пристайко: кто он и что о нем известно
Перспективу того, что Вадим Пристайко станет следующим министром иностранных дел Украины, позитивно оценивают как в Украине, так и за ее пределами. Но проблема может быть в том, что назначит его парламент уже 9 созыва
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Украины Владимир Зеленский повторно обратился к Верховной Раде Украины с просьбой безотлагательно рассмотреть представление об увольнении министра иностранных дел Павла Климкина и о назначении на этот пост Вадима Пристайко.

Delo.ua рассказывает, что известно о потенциальном главе внешнеполитического ведомства страны, и когда решение о его назначении может быть принято. 

Who is Mr. Prystaiko?

49-летний Вадим Пристайко имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посланника второго класса. С 1994 по 1997 год он был главным экономистом, начальником отдела, заместителем начальника Управления торгово-экономических связей со странами Африки, Азии и Тихоокеанского региона Министерства внешних экономических связей и торговли Украины. С 1997 по 2000 Пристайко был заместителем начальника отдела стран Азии и Тихоокеанского региона Пятого территориального управления Министерства иностранных дел Украины.

За годы дипломатической службы он работал консулом Генерального консульства Украины в Австралии, главным консультантом Главного управления по вопросам внешней политики Администрации Президента Украины, временным поверенным в делах Украины в Канаде.

С 2007 по 2009 год Пристайко был заместителем директора департамента НАТО, а с 2009 по 2012 — советником-посланником и заместителем руководителя миссии Посольства Украины в США.

С 2012 по 2014 дипломат был чрезвычайным и полномочным послом Украины в Канаде, а после  — занимал пост заместителя министра иностранных дел Украины.

С 2017 года Пристайко был главой миссии Украины при НАТО.

Вадим Пристайко. Фото: Укринформ

В конце мая 2019 года Президент Украины Владимир Зеленский назначил его заместителем руководителя Офиса Президента (ранее — Администрации Президента). На посту дипломат должен заниматься внешнеполитическими вопросами. Также Пристайко стал членом Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

11 июня Зеленский внес в Верховную Раду представление на увольнение с должности министра иностранных дел Украины Павла Климкина и назначение на этот пост Вадима Пристайко, но парламент его не поддержал. Сейчас глава государства просит депутатов повторно и безотлагательно рассмотреть этот вопрос.

Что там в декларации?

В декларации за 2018 год Вадим Пристайко указал две квартиры в Киеве — площадью 33,5 и 72,6 квадратных метров, которые находятся в совместной собственности с другими членами его семьи. Супруга дипломата Инна Пристайко также задекларировала три квартиры в столице (и еще одну недостроенную).

В декларации вероятного главы МИД также указан автомобиль BMW X1 2017 года выпуска, несколько счетов в украинском и зарубежном банках, наличные деньги и кредиты.

Основные источники дохода Пристайко, указанные в декларации, — это зарплата в размере чуть более 271 тысячи гривен, а также компенсация, выплаченная Миссией Украины при НАТО в размере без малого 2,5 миллиона гривен — предположительно, за долгосрочные командировки. 

Источники дохода, которые декларирует его супруга, — это предоставление недвижимости в аренду.

Что о назначении думают эксперты?

Как рассказал Delo.ua директор Дипломатической Академии при МИД Украины, поcол Украины в Турции в 2008-2016 годах Сергей Корсунский, кандидатур на пост главы МИД, которые рассматривала команда Президента Зеленского, было много. Более того, часть из них рекомендовал действующий министр иностранных дел Павел Климкин. Но основной из них и до официального президентского представления называли Пристайко. И это назначение (если Верховная Рада его поддержит) в дипломатических кругах оценивают хорошо. Так, по словам Корсунского, Пристайко — уважаемый и опытный дипломат, который провел на внешнеполитической службе более 20 лет.

"Очень важно, чтобы человек, который возглавит МИД, имел опыт работы послом. Возможно, это не совсем очевидно, но это не простое министерство. В него входит 120 зарубежных учреждений. Пристайко работал и в Генеральном консульстве в Австралии, и дважды послом, — говорит Корсунский, — Он очень взвешенный и спокойный, поэтому в дипломатическом корпусе мне сложно представить человека, который может критиковать это назначение... С другой стороны, он умеет слушать. Я очень надеюсь, что в министерство вернется коллективная форма наработки решений, которая, к сожалению, была потеряна".

Более того, и страны-партнеры Украины это потенциальное назначение встречают позитивно, говорит дипломат. И в этом вопросе в пользу Пристайко также играет его опыт работы в качестве Главы миссии Украины при НАТО. Так, как объяснил он, при назначении посол должен получить согласие конкретной страны принять его кандидатуру. А при назначении посла в НАТО дать согласие относительно конкретной кандидатуры должны все 28 стран-членов Альянса. И Пристайко в свое время такое согласие получил, что свидетельствует о высокой оценке его кандидатуры среди соседних государств, отмечает Корсунский.

Дипломатический опыт и работу Пристайко в рамках миссии НАТО отмечает и директор департамента внутренней политики Международного центра перспективных исследований Игорь Петренко. Однако, по словам эксперта, оценить потенциал дипломата на посту главы МИД сейчас сложно.

В поддержку кандидатуры Пристайко высказались и ряд зарубежных политических и дипломатических деятелей. Как отметил один из ведущих американских экспертов по вопросам Украины, экс-заместитель министра обороны США и Директор Центра Байдена Майкл Карпентер, Пристайко — серьезный дипломат, который на этом посту сможет достичь успеха.

"Президент Зеленский предложил назначить посла Вадима Пристайко следующим министром иностранных дел Украины. Отличный выбор: умный и опытный дипломат, который активно участвует в укреплении связей Киева с Западом", — написал в Twitter экс-посол США в Украине Стивен Пайфер.

Но есть одна проблема

Несмотря на то что решение Зеленского о назначении Пристайко на пост главы МИД получило позитивный отклик как в Украине, так и за ее пределами, одобрит его, скорее всего, уже Верховная Рада 9 созыва, считает Игорь Петренко. По мнению эксперта, нынешний парламент не поддержит ни увольнение действующего главы МИД Павла Климкина, ни назначение нового руководителя ведомства — и из-за конфронтации с Зеленским и из-за того, что депутаты сейчас больше сосредоточены на работе с избирателями.

"Я сомневаюсь, что даже сейчас, когда Климкин, как он сказал, ушел в политический отпуск, Рада все-таки его уволит и проголосует. У нас много министров, которые писали заявления об отставке, так и не были уволены. Поэтому назначение Пристайко возможно уже после того, как состоится перезагрузка Верховной Рады, будет сформирована новая коалиция, и будет назначаться новое правительство", — говорит эксперт.

До этого ведомство будет возглавлять Климкин. Ранее сам министр выразил надежду, что временно возглавит ведомство его заместитель по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль. И это может быть компромиссным вариантом — Климкин отстранился от работы, передав ее тому человеку, который готов работать с Зеленским, и у которого есть коммуникация с Офисом Президента Украины, отмечает Петренко.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что уходит в "политический отпуск" вне зависимости от того, когда и какое решение по его отставке примет Верховная Рада.

Так, заявление об отставке с должности министра иностранных Климкин подал сам еще в мае, после президентских выборов и победы Владимира Зеленского. Вскоре профильный комитет Рады поддержал его увольнение, однако в начале июня парламент увольнять его отказался.