Жители оккупированного Крыма жалуются на серьезные проблемы с экологией

Жители оккупированного Крыма жалуются на серьезные проблемы с экологией
Спустя почти год после кислотных выбросов жители оккупированного полуострова продолжают ощущать последствия экологической катастрофы
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

После выбросов из кислотонакопителя завода "Крымский титан" прошел почти год, однако экологическая ситуация в Армянске не улучшается. Об этом в эфире Радио "Крым.Реалии" сказал активист из Армянска, бывший сотрудник завода "Крымский титан" Владислав Пивовар.

"Экологическая обстановка в городе не улучшается. Данные обнародуют, но верить им или нет — второй вопрос. Все видно на детях. Вот недавно было превышение, и аллергическая реакция пошла: кашель, насморк, все повторяется. Уже концентрация меньше, но все так же, как в том (2018) году", — рассказал активист. По словам Пивовара, он не верит, что так называемые власти Крыма действительно приняли новые меры безопасности на производстве, как об этом отчитывалось подконтрольное Кремлю правительство полуострова. В конце июля в российском Минэкологии Крыма сообщили, что концентрация загрязняющих веществ в воздухе Армянска не превышает допустимых норм. Ранее жители Армянска на севере аннексированного Крыма с приходом летней жары жаловались на плохое самочувствие и связывали это с ухудшением экологической обстановки в городе. Напомним, в ночь с 23 на 24 августа 2018 года в Армянске произошел выброс в атмосферу неизвестного вредного вещества. Через пару недель оккупационные власти приостановили работу местного "Крымского титана", так как все подозревали, что он был причиной выбросов. Появилось предположение, что это было связано с пересыханием кислотоотстойника предприятия.  20 октября сотрудники Росприроднадзора приняли участие в процедуре начала запуска оборудования завода. Предприятие было остановлено 9 сентября.  В самом Армянске с 14 по 23 сентября был установлен режим чрезвычайной ситуации. В октябре завод "Крымский титан" возобновил работу. СПРАВКА Завод "Крымский титан" начал работу в 1971 году, а в начале 2000-х перешел под контроль компании Groгp DF Дмитрия Фирташа. До аннексии Крыма Россией этот завод назывался "Крымский титан", в 2015 году был переименован в "Юкрейниан кемикал продактс" и перерегистрирован в Киеве. Однако с 2014 года его имущество передано в аренду и управление московскому ООО "Титановые инвестиции", которое также, как и киевская компания-арендодатель, входит в сферу влияние бизнесмена Дмитрия Фирташа. ООО "Титановые инвестиции" (Москва) зарегистрировано в июне 2014 года. Летом того же года ему было передано в долгосрочную аренду имущество завода "Крымский титан" (Армянск, Крым). По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Титановые инвестиции" принадлежит кипрской Letan Investments Limited. Она известна также, как учредитель австрийской холдинговой компании украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа — Group DF International GmbH.