Оператор ГТС Украины примет участие в сертификации "Северного потока-2"

Сертификация "Северного потока-2"
Северный поток-2. Фото: Stefan Sauer/ЕРА

Федеральное сетевое агентство Германии (BNetzA) удовлетворило запрос Оператора ГТС Украины по допуску к процедуре сертификации оператора газопровода "Северный поток-2" Nord Stream-2 AG. Компания намерена решительно защищать интересы Украины в рамках этого юридического процесса. Об этом сообщила пресс-служба Оператора ГТС.

Более того, немецкий регулятор подчеркнул, что Оператор ГТС играет особую роль в процессе сертификации "Северного потока-2". BNetzA считает, что ОГТСУ имеет особое понимание последствий использования различных транзитных маршрутов из России.

"Наша компания выступает решительно против любого проекта, угрожающего национальной безопасности нашей страны, стремящегося обойти законы ЕС, или ослабляющего энергетическую безопасность Европы", — отметил генеральный директор ОГТСУ Сергей Макогон.

В компании напомнили, что европейское законодательство запрещает поставщикам энергии контролировать транзитные маршруты. При этом "Северный поток-2" фактически полностью принадлежит российскому монополисту "Газпром".

Поэтому, как отметили в ОГТСУ, оператор газопровода СП2 не может и не должен быть сертифицирован как независимый оператор. В компании есть еще ряд других аргументов, почему Nord Stream AG не может быть сертифицирован.

В частности, сертификация оператора российского газопровода негативно повлияет на европейскую энергетическую безопасность, так как заставит ОГТСУ сократить и перенастроить систему.

В компании уверены, что запуск СП2 фактически остановит украинский транзитный маршрут из России в Европу.

Также стоит учесть, что "Газпром" неоднократно сокращал и ограничивал поставки газа в Европу и Украину по политическим причинам. Поэтому сертификация "Северного потока-2" даст России возможность беспрепятственно использовать транзит как политическое оружие против Германии и Европы. 

"Решение немецкого регулятора обнадеживающее, поскольку BNetzA признал наши аргументы весомыми. Рассмотрение заявки на сертификацию будет продолжаться несколько месяцев, и Оператор ГТС будет решительно защищать интересы Украины в рамках этого юридического процесса", – заявила директор по вопросам взаимодействия с государственными органами и международными организациями ОГТСУ Ольга Белькова.

Напоминаем, что "Нафтогаз" также примет участие в процедуре сертификации оператора "Северного потока-2" Nord Stream AG. При этом именно BNetzA будет принимать окончательное решение по запуску "Северного потока-2". Он также решит, при каких условиях газопровод введут в эксплуатацию.

Ранее мы писали, что Польша также будет участвовать в процедуре сертификации Nord Stream 2 AG. Но важно учесть, что польские представители получили только право совещательного голоса в сертификационном процессе.

На данный момент Федеральное сетевое агентство Германии временно остановило процесс сертификации компании Nord Stream 2AG. Выяснилось, что оператору нужно провести реорганизацию в соответствии с немецким законодательством.