НБУ курс:

USD

41,37

--0,05

EUR

44,61

--0,22

Наличный курс:

USD

41,32

41,20

EUR

45,00

44,80

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

В России заявили, что "Северный поток-2" готов к работе

Северный поток-2, Nord Stream 2
Теперь Nord Stream 2 осталось дождаться сертификации. Фото: Gettyimages

Процедура по заполнению газом второй нитки газопровода "Северный поток – 2" завершилась 29 декабря. Глава российского монополиста "Газпром" Алексей Миллер заявил, что теперь газопровод полностью готов к эксплуатации.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Об этом сообщает российское издание "ТАСС" и пресс-служба Nord Stream 2.

"В соответствии с планом и проектными требованиями нитка наполнена так называемым техническим газом в объеме приблизительно 177 млн м3, что обеспечивает уровень давления 103 бар в газопроводе. Данного давления достаточно, чтобы в дальнейшем начать транспортировку газа", — говорится в сообщении оператора СП-2.

Миллер рассказал президенту РФ Владимиру Путину, что в настоящее время обе нитки газопровода "находятся под рабочим давлением и полностью готовы к эксплуатации".

В свою очередь российский президент отметил, что как только "Северный поток-2" введут в эксплуатацию, цены на газ в Европе начнут снижаться.

Тем временем цены на газ на европейских рынках достигают новых рекордов. Накануне стоимость ресурса на бирже ICE Futures достигла нового исторического рекорда — 187,47 евро за МВт·ч, то есть $2272 долларов за тысячу кубометров. Украинские лидеры считают, что именно манипуляции с уменьшением поставок газа в Европу привели к скачкам цен. В то же время в России отрицают эту версию, но считают, что запуск СП-2 улучшит ситуацию.

Тем не менее в России понимают, а в Украине уверены, что в скором времени "Северный поток-2" не запустят. В самой Германии заявляли, что соответствующее решение не будет принято в первом полугодии.

Отметим, что Федеральное сетевое агентство Германии 16 ноября 2021 года временно остановило процесс сертификации компании Nord Stream 2AG в качестве оператора российского газопровода "Северный поток-2".