Экс-главу Львовского облсовета Фурдычко арестовали с альтернативой залога в 3 млн гривен

Экс-главу Львовского облсовета Фурдычко арестовали с альтернативой залога в 3 млн гривен
Ореста Фурдычко арестовали с возможностью залога в 3 млн гривен, а его сообщнику избрали залог в размере 1 млн гривен
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Директору Института агроэкологии и природопользования Национальной аграрной академии наук Украины, экс-председателю Львовского областного совета Оресту Фурдычко, задержанному ранее по подозрению в вымогательстве взятки, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком 60 суток с альтернативой залога в 3 млн грн.

Как сообщается на сайте НАБУ, директор одного из научно-исследовательских учреждений, имя которого не называется, был задержан вместе с соучастником, которому, в свою очередь, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в 1 млн грн.

31 декабря задержанные накануне были извещены о подозрении в совершении преступлений по ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины (получение неправомерной выгоды за влияние на принятие решения уполномоченным на выполнение функций государства лицом, совмещенное с вымогательством, совершенное по предварительному сговору организованной группой или преступной организацией).

Как сообщалось, 65-летний Фурдычко был задержан 30 декабря в его служебном кабинете в Институте агроэкологии и природопользования НААН в Киеве во время получения части неправомерной выгоды в размере $300 тыс. от частного предпринимателя.

По данным следствия, директор учреждения в сговоре с другим лицом требовали неправомерную выгоду в размере $500 тыс. для якобы передачи руководству Национальной академии аграрных наук Украины.

Сумма предусматривалась за беспрепятственное выполнение договора о совместной деятельности между указанной научно-исследовательским учреждением и предприятием.

Фурдычко с начала 90-х возглавлял лесную отрасль Львовщины и именно с его именем пресса связывала масштабные злоупотребления в этой области.

В 1990-1997 гг. был депутатом Львовского облсовета, а в 1997-1998 гг. — председателем Львовского облсовета. В 1998-2002 годах — народный депутат Украины, позже работал на руководящих должностях в Госкомитете лесного хозяйства Украины и в министерстве охраны окружающей среды.

В 2017 году Президент Петр Порошенко наградил Фурдычко орденом Ярослава Мудрого V степени "за весомый личный вклад в развитие отечественной науки, укрепление научно-технического потенциала Украины, многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм".