Snap купила украинское приложение Teleport за $8 млн

Фото: versiya.info
Фото: versiya.info
Американский гигант Snap купил права на все технологии украинского стартапа Teleport. В результате сделки создатель приложения стал долларовым миллионером в 20 лет, а пятеро лучших сотрудников уехали работать на американскую компанию
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Компания Snap Inc., владелец приложения Snapchat, продолжает поглощать проекты, созданные украинцами. В этот раз Snap купила команду из пяти ведущих специалистов и права на все технологии стартапа Teleport Future Technologies.

Соглашение было подписано в феврале 2018 года и в ноябре полностью исполнено. Сумма сделки составила около $8 млн. Об этом LIGA.net сообщил надежный на рынке источник.

Teleport прославился одноименным приложением, которое окрашивает волосы в разные цвета.

Проект создал тогда еще 19-летний одессит Владислав Уразов. Он вместе со своим партнером Богданом Матвеевым собрал команду из 30 человек из разных стран, включая Украину, Францию, Англию и Россию. Стартап привлек $1 млн инвестиций и развивал внутреннюю технологию определения объектов на фото и видео.

Teleport поставил рекорд в украинском, российском и белорусском App Store, набрав более 1 млн скачиваний за первые сутки после релиза. Он более недели занимал первое место в магазинах приложений.

Согласно  данным  соцсети Linkedin, в команду Snap перешел сооснователь и Chief Scientist стартапа — Сергей Демьянов. Он пришел в Teleport из компании IBM и переехал из Лондона в Москву. После сделки Сергей Демьянов занял должность Machine Learning Team Lead в главном офисе Snapchat в Лос-Анджелесе.

Одним из сооснователей стартапа был также 19-летний Роберт Биров — сын европейского политика Андрея Бирова, который ранее возглавлял Администрацию Президента Эстонии.

Владислав Уразов прокомментировал новость и дальнейшие планы.

"Могу подтвердить, что лучшие из наших разработчиков действительно переехали в Лос-Анджелес/Лондон и теперь работают там в Snap, применяя в том числе технологии Teleport. Я вообще вижу 3 крутых международных компании, которые абсолютно верно делают сейчас ставку на ML специалистов с пост-советского пространства — это Samsung, PicsArt и, конечно, Snap. Думаю, у этих компаний большое будущее в сфере AI. По поводу планов — в ближайшее время мы с партнерами планируем запустить свой фонд, который будет инвестировать в AI-стартапы. Я уверен, что нам удастся попасть в единороги, которые обязательно появятся в нашей сфере в ближайшие годы", — рассказал Уразов.

Кстати говоря, в результате сделки одессит стал долларовым миллионером в 20 лет.

Напомним, что в 2015 году американский мессенджер, который оценивается в $16 млрд, купил украинский стартап Looksery за $150 млн. Это рекордная сумма, отданная за украинский стартап, и масштабная сделка, которую ждали на рынке годами.

Как сообщалось, компания Snap презентовала вторую версию "умных" очков Spectacles со встроенной камерой. Теперь очки могут записывать не только видео, но и делать снимки. К тому же смарт-очки работают под водой.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram