Исследовательский зонд NASA совершит посадку на Марсе в понедельник

Настоящее время
Настоящее время
Миссия зонда InSight на Марсе продлится на 720 дней
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Американский космический аппарат InSight, который стартовал 5 мая, 26 ноября должен сесть на Марсе. Миссия на Марсе рассчитана на 720 дней. Об этом со ссылкой на The Guardian пишет The Babel.

Аппарат должен будет приземлиться недалеко от марсианского экватора — нагорья Элизиум. С его помощью планируют изучить толчки под поверхностью планеты. А также ученые собираются пробурить скважину глубиной около 5 метров и исследовать, как под поверхностью Марса распространяется тепло и каково устройство его коры, мантии и ядра.

Как отмечают в издании, в NASA называют процесс посадки "семью минутами ужаса" — именно столько времени потребуется на посадку корабля. Предполагается, что будет производиться аудиотрансляция вхождения аппарата в атмосферу Марса. 

Сам процесс довольно сложный: сначала аппарат войдет в атмосферу планеты под углом в 12 градусов, его скорость составит около 20 тысяч км в час. В первые две минуты ее планируют снизить более чем в 10 раз. В это время теплозащитные панели летательного аппарата нагреются до тысячи градусов по Цельсию. Затем, на высоте около 16 км, у аппарата должен будет раскрыться парашют. Включатся 12 двигателей, с помощью которых скорость аппарата будет замедляться вплоть до самой посадки. А в момент самой посадки критически важно, чтобы двигатели незамедлительно выключились. Иначе аппарат просто перевернется. Спустя 10 минут InSight должен будет отправить сообщение, что с ним все в порядке.

Напомним, NASA решило отправить новый ровер на Марс в 2020 году в кратер Езеро. В Агентстве считают, что в скалах этого кратера, ширина которого достигает 50 км, могли сохраниться признаки древней жизни на красной планете.

Ранее, на имя для европейского вездехода, который отправится на Марс в 2020 году, был объявлен конкурс. Пока у марсохода есть временное имя — ЭкзоМарс, но его создатели надеются, что к моменту прилета на Марс шестиколесный вездеход будет называться интереснее.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram