Что влияет на отношение сотрудников к компании

Что влияет на отношение сотрудников к компании
Размер зарплаты далеко не главный фактор формирования лояльности персонала к организации. Он занимает только 12 место. Что же для сотрудников важнее?
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Институт HR-трендов провел опрос участников одной из профильных конференций и задал два вопроса: какие факторы влияют на отношение сотрудников к компании и насколько сложно изменить эти факторы? Влияние фактора оценивалось по шкале от 1 до 7, где 1 — вообще не важно, 7 — очень важно. Сложность изменения фактора оценивалась по такой же шкале, где 1 — очень сложно, 7 — очень легко. В таблице размещены результаты возможного воздействия факторов на отношение сотрудников.

Чтобы определить, какой фактор легче всего поддается изменению, исследователи умножили "влияние" на "сложность изменения". Выяснилось, что легче всего меняется фактор "первого дня на работе" — дня, когда новый сотрудник формирует начальное впечатление о компании.

Как правильно мотивировать персонал и управлять креативными командами? Ответы на HR-марафон#3.


Вы уверены, что в вашей компании фактор "первого дня" работает безупречно? Рабочее место нового сотрудника готово, компьютер подключен к сети, непосредственный руководитель на месте, коллеги предупреждены, есть план работы нового сотрудника на первый день… В любом из этих пунктов может произойти сбой, но его легко не допустить, если принять меры заранее.

Подобный опрос можно провести и внутри компании. На основе его результатов сделать список приоритетов, которые требуют доработки. Начинайте с проблем с высоким уровнем воздействия и негативным влиянием, затем выбирайте те, которые легче всего исправить. Дальше двигайтесь по списку.

Купить билет