Французская весна начнется на Софиевской площади панк-оперой Влада Троицого и Пьера Тийуа

Французская весна начнется на Софиевской площади панк-оперой Влада Троицого и Пьера Тийуа
Сегодня, в последний день марта, в 20.30 на Софийской площади традиционно с яркого перфоманса стартует "Французская весна". Фестиваль будет длиться месяц в девяти украинских городах
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В этом году "Французская весна" пройдет в Украине в 15 раз. И каждый год фестиваль поражает оригинальными решениями перформанса-открытия. В этом году традиция не будет нарушена — открывается "Французская весна" на Софиевской площади.

В 20.30 здесь покажут оперу "Воздух", которая будет длиться около 50 минут. Услышать ее сможет каждый желающий -  вход на площадь свободный. То, что задуманное грандиозное шоу и в этом году пройдет в формате уличного представления, принципиально для организаторов фестиваля и создателей оперы.

Прямой эфир с идущего сейчас представления.

Воздух свободы

Постановкой оперы занимался украинский режиссер Влад Троицкий. Музыку написал французский композитор Пьер Тийуа  -  его специально пригласило для этого посольство Франции.

А он, в свою очередь, пригласил дирижера – Гаста Вальтцинга из Люксембурга, обладателя "Грэмми-2016" за альбом в стиле world music.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы научились объединяться "против", надо научиться объединяться "за" — Влад Троицкий

Исполнят оперу Национальный президентский оркестр, группа Dakh Daughters (продюсер Влад Троицкий) и формация Nova Opera. Присоединилась к музыкантам посол Франции в Украине Изабель Дюмон -  она будет играть на виолончели.

Репетиции проходили в Страсбурге.

Liberté, Égalité, Fraternité — Свобода, Равенство и Братство. Эти слова будут ключевыми в произведении, созданном украино-французской командой.  

Что такое Свобода? Что такое Равенство? Что такое Братство? Вопросы, стоящие перед каждым человеком, народом и вообще перед всем миром. Французский народ через непростые испытания, революции, через философское переосмысление этих вопросов сформировал для всего мира  набор общечеловеческих ценностей.

За основу для текстов оперы были взяты "Апокалипсис" Иоанна Богослова, предсказания Нострадамуса и Пакт о правах человека.

Перфомансы на открытии "Французской весны" надолго запоминаются яркой цепляющий анимацией. На этот раз визуализацией "Воздуха" занимались украинские художницы  Анна Ходькова и Кристина Ярош из мастерской Etchingroom #1. Созданные ими визуальные образы будут, как и в прошлые годы, проецироваться на стены Софийского собора.

Во время фестиваля у его гостей есть возможность увидеть и другие украинско-французские проекты из самых разных сфер: арт- и фотовыставки,  спектакли, концерты, фешн-показы и даже кулинарные шоу.

  • Детальней с программой 15-ой "Французской весны" можно ознакомиться на сайте Французского института в Украине. 
  • Фестиваль продлится до 30 апреля, он будет проходить в девяти украинских городах: Киеве, Бердичеве, Днепре, Запорожье, Ивано-Франковске, Львове, Одессе, Ровно и Харькове.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram