Голливудский продюсер Вайнштейн арестован в Нью-Йорке

Харви Вайнштейн. Фото с сайта www.globallookpress.com
Харви Вайнштейн. Фото с сайта www.globallookpress.com
Харви Вайнштейн, которого обвиняют в изнасиловании, сдался полиции

Американский продюсер Харви Вайнштейн арестован в рамках дела о сексуальном насилии. Он сам пришел в полицейский участок Нью-Йорка и сдался,  сообщает  СNN со ссылкой на источник, близкий к расследованию. 

Ожидается, что уже сегодня, 25 мая, он предстанет перед судом в Манхэттене, который назначит размер залога.

Ronan Farrow, who won the Pulitzer prize reporting on Harvey Weinstein accusations, says this is an "incredible and unexpected moment." https://t.co/Oo9YiVZdDH — Meg Wagner (@megwagner) 25 мая 2018 г.

Вайнштейна обвиняют в принуждении актрисы Люси Эванс в 2004 году к оральному сексу во время проб на один из фильмов. Кроме того, полиция расследует дело об изнасиловании актрисы Пас де ла Уэрты в 2010 году.

О домогательствах со стороны Харви Вайнштейна стало известно в октябре 2017 года.

О неподобающем поведении продюсера на рабочем месте рассказали актрисы: Эшли Джадд, Ромола Гарай, Розанна Аркетт, Анджелина Джоли, Гвинет Пэлтроу и другие. Расследования инцидентов одновременно начали полиция Нью-Йорка, Лос-Анджелеса и Лондона. Помимо Нью-Йорка, уголовные расследования против действий Вайнштейна ведутся в Лондоне и Лос-Анджелесе. В конце февраля несколько журналисток публично обвинили депутата Госдумы России Леонида Слуцкого в сексуальных домогательствах.

В The New York Times было опубликовано расследование, в котором приводились показания о сексуальных домогательствах Вайнштейна к своим сотрудницам и актрисам. Большинство показаний были анонимными, но после выхода статьи о сексуальных домогательствах продюсера рассказали многие актрисы, среди которых Анджелина Джоли, Гвинет Пэлтроу, Азия Ардженто и Леа Сейду. Кроме того, актриса Люси Эванс рассказала The New Yorker, что в 2004 году Вайнштейн принудил ее к оральному сексу. По словам Эванс, это произошло в офисе продюсера, куда он пригласил ее поговорить о делах.

Жена продюсера Джорджина Чапмен, дизайнер марки Marchesa Джорджина Чапмен, объявила, что расстается с мужем. 65-летний Вайнштейн и 41-летняя Чапмен были женаты с 2007 года, у пары есть семилетняя дочь и четырехлетний сын.

Британская академия кино и телевидения (BAFTA) приостановила членство Вайнштейна.

  • Братья Харви и Боб Вайнштейны — одни из самых известных продюсеров Голливуда. Среди продюсированных ими фильмов — "Криминальное чтиво", "Влюбленный Шекспир", "Умница Уилл Хантинг", "Король говорит!", "Властелин колец", "Чикаго", "Убить Билла", "Город грехов", а также сериалы "Марко Поло" для Netflix и "Война и мир" для BBC.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram