"Я не готова выступать с лозунгами" — MARUV не поедет на "Евровидение" от Украины

В "UA Суспільне" заявили, что будут отбирать другого участника на Евровидение от Украины
В "UA Суспільне" заявили, что будут отбирать другого участника на Евровидение от Украины
Певица была готова отказаться от запланированных концертов в России, но стороны все равно не пришли к согласию
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Победившая в Национальном отборе на конкурс "Евровидение-2019" украинская певица MARUV не будет выступать в Израиле от Украины.

Об этом в понедельник, 25 февраля, сообщили в ПАО "Национальная общественная телерадиокомпания Украины", где отметили, что не нашли общего решения и не подписали договор об участии исполнительницы в этом конкурсе.

Сама певица на своей странице в социальной сети "Facebook" заявила, что главный вопрос стоял не в ее запланированных концертах в России, а в других пунктах предлагавшегося к подписанию договора, которые "стали бы для нее кабальными". 

"Сегодня наша встреча с НТКУ длилась около семи часов, в результате которой, мы так и не пришли к соглашению двух сторон… Как ранее я говорила, отказ от концертов в России не был для нас принципиальным. Основные разногласия вызвали другие пункты договора, которые, если я подпишу, становятся для меня кабальными. Я — гражданка Украины, плачу налоги и искренне люблю Украину. Но не готова выступать с лозунгами, превращая свое пребывание на конкурсе в промо-акции наших политиков. Я — музыкант, а не бита на политической арене", — заявила исполнительница. 

Она также добавила, что "хочет дарить свое творчество без цензуры".

В свою очередь председатель правления НОТУ Зураб Аласания заявил, что соглашение между "Суспільним" и MARUV подписано не будет "во избежание чрезмерной политизации конкурса". 

"НОТУ прописало в соглашении условия (для всех участников), которые способствовали бы урегулированию этого болезненного вопроса. В частности: отказ представителя Украины на международном конкурсе от гастролей в РФ (три месяца после конкурса). А также внимательное отношение к публичным высказываниям исполнителя относительно территориальной целостности Украины, или какие-либо высказывания, которые могут навредить Украине на международном уровне (остальные условия, относительно прав, к примеру — это стандартные условия обладателя конкурса, Европейского Союза вещателей). Именно НОТУ несет ответственность за любое негативное проявление представителя Украины на Евровидении. Как внутри страны, так и вне", — написал Аласания.

Напомним, как ранее сообщалось, 23 февраля в украинском национальном отборе на Евровидение-2019 победила певица MARUV.

Однако, позже стало известно, что у MARUV на весну запланировано несколько концертов в РФ. Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко заявил, что отмена концертов в РФ не снимает информационных рисков, которые получит Украина, если на Евровидении ее будут представлять артисты, ранее гастролировавшие в РФ.

25 февраля MARUV заявила, что готова отказаться от гастролей в России, но ее смущают другие положения договора, который ей предложила НОТУ. В частности, среди таких пунктов: запрет любой импровизации на сцене без утверждения НОТУ, незамедлительная передача авторских прав на песню, принадлежащих мировому лейблу Warner Music, четкое выполнение любых требований и указаний НОТУ, запрет на общение с журналистами без согласования с НОТУ. 

По ее словам, в случае нарушения одного из пунктов предусмотрен штраф в размере 2 млн грн и компенсация убытков ещё на неопределенную сумму.