Картину украинского художника купили за $25 тысяч на аукционе Phillips

На прошедших в Лондоне торгах современного искусства аукционного дома Phillips de Pury & Co с успехом продали работы украинских художников. Самой дорогой из них стала живопись Александра Клименко “Индия. Гоа”, купленная за $25 тысяч

На торгах современного искусства аукционного дома Phillips de Pury & Cо, состоявшихся в Лондоне, был представлен 301 лот на общую сумму от  $23 млн. до $34 млн.

На Дневных торгах, наряду с такими именами, как Такаши Мураками, Дэмиан Херст, Энди Уорхол, Ив Кляйн, Пикассо, Пьер и Жиль и другие, были представлены работы украинских художников.

Самым дорогим украинским лотом аукциона стала живопись Александра Клименко “Индия. Гоа”(2009). Картину купили за $25 тысяч.

Александр Клименко - единственный украинский художник, работающий в одном из самых востребованных на интернациональном арт-рынке жанров актуальной живописи - современной абстракции. Его работы из цикла “Солярный гедонизм” уже в 4-й раз с успехом продаются на торгах дома Phillips de Pury & Co.

А вот киевская художница Наталия Чернега была впервые представлена на международном аукционе. Ее полотно “ Втроем нельзя!”(2010) ушло с молотка за $4 , 4 тысячи. Лот, за который торговались несколько байеров, в результате достался западному коллекционеру.

“Это хороший дебют", - заключил арт-дилер Игорь Абрамович, представлявший лоты Клименко и Чернеги на аукционе.

По его словам, эксперты Phillips de Pury & Co отобрали живопись Натальи за неожиданные для Украины эзотерические ориентальные мотивы.

В секции современной живописи, вместе с работами таких фотохудожников, как Нан Голдин, Андреас Гурски, Араки и другими, был представлен фото-принт Арсена Савадова из серии “Коллективное красное”(1998). Эту работу продали за $8 , 8 тысячи.

Среди фаворитов аукциона были  работы Энди Уорхола, Синди Шерман, Ильи Кабакова, Дубоссарского и Виноградова, Беатриз Мильязеш, Роя Лихтенштайна, Фрэнсиса Бэйкона и многих других.

Топ-лотом июньского аукциона стал представленный на Вечерних торгах “ Автопортрет” Жана-Мишеля Баскии. Эта работа ушла с молотка за  $3 291.

Американский художник, прославившийся сначала как граффити-художник в Нью-Йорке, а затем, в 1980-х, как очень успешный нео-экспрессионист, умер в 1988 году от отравления наркотиками. Его "Автопортрет", написанный им в возрасте 25 лет, сравнивают с  автопортретом Ван Гога с отрезанным ухом.