Почему новогодние праздники опустошают: 3 шага, чтобы не допустить выгорания 

Для тех, кто уже прочувствовал на себе всю несправедливость первой половины января и ощущает, как карьерные и жизненные краски тускнеют, предлагаю алгоритм выхода из замкнутого круга

Как понять, что вы выгораете? Как сформирована психика людей? 

Вопреки тому, что мы считаем себя взрослыми здравомыслящими людьми — ведем себя часто, как дети. И все потому, что в глубине нашей души у нас живет ребенок, который просто не успел вырасти и втайне надеется на чудо. А главным временем чудес в наших широтах традиционно считается Новый год. Именно в это время в головах людей всех возрастов, чинов и профессий нет-нет да и мелькнет мысль о предновогоднем волшебстве. О том, что есть на свете нечто, что определяет наше счастье и судьбу.

Главы корпораций, финансовые и коммерческие директора, юристы и рекламисты — в один день откладывают рацио на полку и готовятся верить в сказку. Это стремление мистифицировать ночь с 31-го на 1-е прошито в нас почти на генетическом уровне. И именно оно зачастую и ведет к тому, что сегодня называют профессиональным и эмоциональным выгоранием.

Прежде, чем разбираться с причинами новогоднего выгорания — сверим симптомы.

Выгорание (с научной точки зрения) — это состояние хронического стресса, приводящего к истощению, отрешенности и чувству собственной неэффективности. Это ощущение уже нельзя назвать "хронической усталостью".

Три вида выгорания

  • Ментальное

Проявляется в виде усталости, истощения, забывчивости, неспособности сосредоточиться на задачах, бессонницы.

  • Физическое

Человек начинает страдать от болевого синдрома. Ощущает боль в области груди, учащенное сердцебиение, одышку. Возможны головокружения, боли в животе, ослабление иммунитета и потеря аппетита.

  • Эмоциональное

Этот подвид самый коварный. Проявляется чувством страха перед будущим. Страх заставляет жить в напряжении, испытывать беспокойство и грусть. В моменты эмоционального выгорания человека преследует чувство безнадежности и тревоги. При самом же пессимистичном прогнозе может наступить депрессия.

Поэтому советую проанализировать самочувствие и в первую очередь исключить клинические причины возникновения тревоги и фобий. Записаться к участковому врачу будет делом нелишним.

Почему новогодние праздники опустошают?

Теперь разберемся, почему же уже спустя неделю после елок и салютов нас накрывает это чувство безысходности и разочарования.

Причина первая

  • Сказка опять не сбылась, и ожидания от Новогодней ночи не оправдались

Заметьте, закономерно не оправдались. Ведь с точки зрения природы и логического хода вещей, начало нового зимнего месяца не таит в себе мистических смыслов. Первое января любого года — всего лишь очередной день, обычной продолжительности для этого времени года, с температурой воздуха и погодными условиями для конкретных географических широт.

Причина вторая

  • Предпраздничная суета утомляет

Глупо отрицать, что выбор подарков, упаковка, их доставка и логистика, выбор места проведения праздника, поздравления друзей и знакомых требуют энергии. При этом мы часто стараемся успеть больше, чем нужно, угодить всем. Мы готовим, наряжаемся, стараемся удивить близких и при этом часто не рассчитываем силы. Это хороший повод задуматься — а не слишком ли много суеты для одной ночи?

Причина третья

  • Мы мечтаем, вместо того, чтобы обдумывать цели

Вспомните о традициях: загадать желание под бой курантов, написать его на бумажке, сжечь и запить бокалом игристого, пообещать себе обнулиться, и представить идеальную жизнь. Казалось бы, в этом нет ничего плохого, но увы, и хорошего немного. А все потому, что между мечтой и действиями для ее реализации — пропасть. Не для всех, конечно, но для большинства.

И это тоже объясняется наукой.

Дело в том, что наш мозг, по теории американского нейрофизиолога Пола Маклина, состоит из трех частей: ретикулярной формации (рептильного мозга), лимбической системы и неокортекса. Первый отвечает за инстинкты, второй — за получение сиюминутного удовольствия, а третий — за самосознание и интеллект. И парадокс в том, что все три системы практически постоянно спорят друг с другом. В то время, когда лимбическая система заставляет нас верить в сказки, думать о несбыточном и идеализировать мир, неокортекс — разводит руками. Потому что не видит связи между желанием возложить на праздник все надежды и реальными шагами к достижению конкретных целей.

Правда же в том, что реальность требует от нас системности, концентрации и рационального подхода. Ей нужны действия, стратегия и пошаговый план действий. Мечты сами по себе в жизнь не воплотятся. В то же время многие подсознательно передают управление своей жизнью в руки случайности и неизвестности.

 Не надо так, слышите?

3 шага, которые помогут избежать профессионального и эмоционального выгорания.

Для тех, кто уже прочувствовал на себе всю несправедливость первой половины января и ощущает, как карьерные и жизненные краски тускнеют, предлагаю следующий алгоритм выхода из замкнутого круга.

Шаг 1

  • Подводите итоги и планируйте

Так, к слову, поступают европейцы, для которых Новый год — это одновременно и время для анализа прошедших 365 дней, и важный этап планирования. Душевные посиделки, традиции и теплые вечера у камина — удел рождественских посиделок. Католическое Рождество всегда перетягивало одеяло главного зимнего праздника на Западе. Там Рождество занимает особую роль в плеяде праздников. И хотя оно тоже сопровождается некоторой мистичностью, сказка эта не сопровождается надеждами на следующий год. Люди просто наслаждаются теплом друг друга и отдают дань религиозной традиции.

Новый год в тех же Штатах и вовсе празднуют не во всех регионах. Иногда устраивают салют, но не перегибают с грандиозностью.

А вот составлять списки дел не только на год, но и на ближайший месяц или квартал на Западе любят.

Но это не значит, что планированием непременно надо заниматься 31-го вечером или 1-го утром. Ваш персональный год мог начаться два месяца назад или стартовать через неделю. У вашей жизни — свой календарь.

Шаг 2

  • Трезво оцените свои возможности и цели

Очень часто люди испытывают выгорание, потому что заведомо ставят себя и свою психику в трудные условия. Во-первых, часто мы достигаем не своих целей, а тех, что навязали нам извне. Ставим труднодостижимые финансовые планки, чтобы не пасти задних в своем окружении. Мы ввязываемся в гонку за ценности, которые не имеют отношения к нашей личности и желаниям. В стремлении завоевать признание общества мы забываем позаботиться о себе. Уделить время здоровью, близким, выспаться наконец.

Для того, чтобы правильно организовать свою жизнь и не превращать ее в гонку на выживание, разберитесь с приоритетами и отсеките ненужную суету. Возможно, ваш успех как раз и прятался под всей этой шелухой из не ваших задач?

Шаг 3

  • Не выжигайте эмоциональный капитал на старте

Радость и восторг, который вызывают новогодние праздники, нередко ложатся стрессом на организм. Не открою Америку, если скажу, что даже положительные события в нашей жизни отражаются на общем самочувствии. Сначала подъемом, а потом — эмоциональной ремиссией. Организм одинаково устает радоваться и печалиться. И вместо того, чтобы кормить его ударными дозами впечатлений, надежд и веселья, рациональнее эту нагрузку дозировать.

Все что нужно — это с благодарностью принять новый день, который в силу сложившихся традиций считается точкой отсчета нового календарного года. Не перегружать его ожиданиями, не насиловать психику несбыточными мечтами. Будьте мудрее, терпимее к себе и взрослее. Ведь только зрелый и осознанный человек способен управлять своей жизнью, сохраняя баланс — эмоциональный, профессиональный, физический и ментальный.

Юлия Медведева,

эксперт по личностному росту, основательница философско-консультационного пространства "Medviedieva: исцеление жизни чистотой", автор методики "Жизнь под ключ", кандидат социологических наук (PhD)

Instagram автора блога