Как бесплатно получить МВА в университете США

Чем больше способных и хорошо обученных людей придет на украинский рынок, тем быстрее они смогут повысить конкурентоспособность целого региона. Но получить МВА в университете США с лучшими зарубежными практиками и привезти их в Украину может далеко не каждый, в первую очередь из-за дороговизны. В фонде прямых инвестиций WNISEF нашли решение этой проблемы. Хотите МВА мирового уровня? Для этого есть гранты SEED Grant
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

SEED Grant — это программа Western NIS Enterprise Fund (WNISEF), которая способствует развитию молодых талантливых профессионалов из Украины и Молдовы, поступивших на одну из 50 лучших программ MBA в США. Грант покрывает до 100% расходов стипендиата на стационарное обучение в течение года или двух. При этом ключевым условием для получения гранта, как и у многих похожих университетских программ, является возврат стипендиата на родину и инвестирование своих лидерских способностей и навыков в развитие страны в течение не менее трех лет. Ярослава Зелински-Джонсон, президент и CEO WNISEF, рассказала, кем должен быть грантополучатель SEED, какими в программе видят своих выпускников через несколько лет и как в Фонде возникла "большая идея".

Расскажите подробнее о тех, кто осмеливается подать заявку и имеет высокие шансы выиграть у Вас стипендию? Опишите идеальный профиль кандидата.

Студенты, которые подают заявки на получение MBA, очень амбициозные люди, которые чувствуют, что достигли порога в их нынешнем положении. У них есть четкие цели личностного и профессионального развития, они хотят сделать следующий шаг в своей карьере. В SEED Grant мы ищем мотивированных кандидатов, но прежде всего они должны любить свою страну и видеть, какую роль они будут играть в ее трансформации. Они должны уметь находить возможности, быть верными своим принципам и иметь глобальный настрой ума.

Высокая цена — один из существенных барьеров для тех, кто хочет получить степень MBA. Высока ли конкуренция за стипендии? И что сложнее: быть принятым в школу MBA или получить финансирование от Вас?

В начале программы конкуренция была незначительной. Но по мере того, как образование MBA становилось все более популярным в Украине, мы стали свидетелями роста числа претендентов. Таким образом, усиливается конкуренция за получение гранта. Все же я считаю, что труднее попасть в программу МВА ведущего университета, чем получить грант, хотя, скорее всего, это изменится в ближайший год-два.

Каковы были исходные "большая идея" и цели программы, и были ли они преобразованы в процессе реализации в Украине и Молдове?

Основная идея и цель программы SEED Grant состояла в том, чтобы поддержать новых лидеров бизнеса в Украине и Молдове, которые хотят улучшить свои управленческие способности, посещая лучшие бизнес-школы мира. В Western NIS Enterprise Fund мы надеемся, что благодаря нашим инвестициям в образование эти люди вернутся в Украину и станут агентами изменений в компаниях, к которым они присоединятся или создадут. В настоящее время существует множество пробелов, которые необходимо заполнить в украинском деловом мире: от стратегического планирования и операционной эффективности до поиска новых рынков и возможностей международного роста. Тип знаний, полученных выпускниками программы SEED Grant MBA, отражает лучшие практики, реализованные в сегодняшнем быстро меняющемся мире. Внедряя новые навыки, выпускники программы SEED Grant MBA могут заполнить эти пробелы и превратить украинский бизнес в конкурентоспособные предприятия на мировом рынке.

Чего Вы ожидаете от Ваших грантополучателей? Какими Вы видите их и их влияние через 10-15 лет?

Мы ожидаем, что выпускники программы SEED Grant MBA будут играть ключевую роль в трансформации и интеграции украинского бизнеса в мировой рынок. Через 10-15 лет они будут занимать высокие руководящие должности и оказывать значительное влияние на отрасль, в которой работают. Некоторые из них могут начать собственный бизнес, другие приведут компании к IPO на основных рынках, таких как Лондон или Варшава. Мы надеемся, что они будут работать с высоким уровнем принципиальности, честности, прозрачности и вести свой бизнес на международном уровне.

Расскажите подробнее о грантополучателях из Украины. Что у них общего? Какое образование, производительность и какие истории карьерного роста являются самыми удивительными и результативными?

Грантополучатели SEED Grant MBA — одни из самых ярких в Украине. Они единодушно разделяют страсть к своей стране и обществу. Они амбициозны, у них есть видение своего личного будущего и будущего страны. Они приходят к нам из разных отраслей: финансов, маркетинга, предпринимательства и некоммерческих организаций. Все они сейчас находятся в середине своей карьеры и признают, что им нужно дополнительное образование, чтобы продвинуться по карьерной лестнице и вывести компанию на новый уровень.

Как Вы оцениваете производительность грантовой команды S EED Grant ?

Чтобы сохранить хорошую репутацию гранта, получатели SEED Grant должны ежеквартально подавать свои оценки для продления периода финансирования.