Сколько стоит "Звезда Смерти" из "Звездных войн"

Сколько стоит "Звезда Смерти" из "Звездных войн"
Насколько велика была копеечка, в которую влетели Палпатин сотоварищи, построив Звезду Смерти. Спойлер — на Землю им полагаться даже незачем

Чем дольше воюешь, тем больше тратишь денег. Это правило работает не только для реальных государств, но и для вымышленных. Галактическая Империя в фантастической киносаге "Звездные войны" Джорджа Лукаса — не исключение. Триумфом военного гения должен был стать корабль "Звезда Смерти", способный уничтожить планету.

Несмотря на то, что сама Империя — образование богатое (ученый Закари Фернштайн даже посчитал ее ВВП, то есть совокупность всех услуг и продуктов, которые вообще производятся в галактике ), строительство такого объекта потребовало 22 года и наверняка немало средств, пишут XPlanetory

По разным источникам, диаметр первой Звезды Смерти варьируется от 100 до 160 км. Если взять диаметр корабля в 140 км (что больше, чем расстояние между Киевом и Житомиром), площадь ее поверхности составит 61 575 км2, а объем — 1,44 млн км3. Не так, чтобы оно было совсем размером с Луну, но с неплохой астероид так точно. Построили ее из дюрастали, галактического сплава, напоминающего по свойствам нечто среднее между земным титаном и сталью — достаточно твердой и легкой, но в то же время содержащее множество компонентов (и довольно редких в том числе).

Звезда Смерти — полая. Ведь внутри нее есть, как минимум, конференц-зал, технические помещения, палубы и все остальное. Если допустить, что сделана она по подобию, например, земного эсминца, сделанного из стальных сплавов, то весить этот космический корабль будет примерно квадриллион тонн — 1080000000000000 тонн, или 1,08 тонн на 10 в 15 степени. Единичка с 15 нолями (у спелого арбуза ноль всего один, и тот в килограммах, а не тоннах). Впечатляет. Но это значительно меньше планеты — всего лишь две десятимиллионных массы Земли (у веса нашей планеты нолей аж 24).

Для того, чтобы построить такую махину, понадобилось бы значительно больше металла, чем может произвести Земля — разведанные запасы руды составляют 160 млрд тонн, из которых получится около 96 млрд тонн стали. Добывают в год всего полторы миллиардных от всего объема. Империи понадобилось бы почти в 100 тысяч раз больше и почти 70 тысяч лет, чтобы только начать процесс постройки. Либо же разрушить нашу планету, чтобы достать ядро. Поэтому для решения такой задачи пригодились бы, вероятно, такие железистые планеты как Меркурий — содержания этого металла в его ядре хватило бы на несколько таких планетоубийц. Астероид тоже сгодится на крайняк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Метан на Марсе: что значит это открытие для Земли

Только за одну сталь пришлось бы заплатить 2,6 квинтиллиона долларов в ценах на сталь на начало этого года. Для сравнения — суммарный расходный бюджет всех стран Земли в прошлом году составил 24 триллиона долларов. Всего в 50 тысяч раз меньше. Но это ведь еще не все. Строительство корабля — затратная работа в части не только материалов, но и технологий, и времени. А еще налоги и зарплаты… Но здесь можно списать на то, что налоги сами себе они вряд ли платили, а за рабский труд несчастных вуки вряд ли кто-то благодарил. Тем не менее, если продолжать аналогию с кораблями, крупнейший авианосец Военно-морских сил США "Джеральд Р. Форд" стоит $12,9 млрд, а весит 100 тыс. тонн, ту же логику стоимости можно применить к "Звезде Смерти". Если взять его вес за номинальный для стали, то получим 210 млн долларов только стоимость оболочки.

Итого — почти 160 квинтиллионов (миллиардов миллиардов!) долларов.

С учетом строительства почти 20 лет — 8 квинтиллионов в год. Существенно. Но так ли это много в масштабах Империи? Согласно подсчетам Фернштайна, галактическое ВВП составляет примерно 4,6 сикстиллиона долларов. Соответственно, все расходы на ЗС составили примерно 0,04% только от годового валового оборота Галактики. Что в целом, не так уж и много. По статистике, в годы Второй мировой Германия тратила на войну от 18% в начале до 138% от своего ВВП в конце (это значит, что брали в долг). СССР не так чтобы слишком отставал — от 20% до 31% соответственно.

Понятно, что "Звезда Смерти" — это капля в море военных расходов Палпатина сотоварищи, но согласитесь, с такими раскладами они могли себе ее позволить.