Треть украинских компаний отказались от набора новых сотрудников в 2012 году из-за сложной экономической ситуации

Треть опрошенных работодателей отложили набор дополнительных специалистов в текущем году из-за сложной экономической ситуации в Украине. Если компании и будут увеличивать штат, то в основном за счет специалистов и разнорабочих
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По итогам 2011 года половина украинских компаний увеличила штат сотрудников. Лишь около 25% сократили количество работников. Таковы результаты исследования, проведенного рекрутинговой компанией Hudson.

Набор новых кадров отложили

Компании, которые увеличили общую численность персонала, проводили набор сотрудников в функциях логистики, продаж, управления персоналом. В 2012 году запланировано дальнейшее увеличение отделов продаж.

Компании, сократившие в 2011 году общую численность персонала, в первую очередь оптимизировали административные должности.

Примечательно, что если в 2011 году работодатели в основном набирали специалистов и менеджеров среднего звена, то в текущем 2012 году компании более заинтересованы в привлечении специалистов и разнорабочих.

"В конце 2011 года HR-руководители заговорили о возможном переносе найма нового персонала на более поздний период ввиду сложной ситуации на рынке. Из числа респондентов так поступили в каждой третьей компании. Из устных комментариев стало известно, что наем был отложен на один квартал", — комментируют эксперты компании Hudson.

Сложности поиска работы

Стоит отметить и другой не менее важный момент — трудоустроиться даже в те компании, которые запланировали увеличение штата, станет еще сложнее.

По данным рекрутинговой компании Brain Source Corporation, за прошедшие полгода количество специалистов, которые находятся в активном поиске работы, увеличилось на 30%.

"За последние 6 месяцев количество присылаемых нам резюме увеличилось на 30% по сравнению с прошлым полугодием. Все больше соискателей находятся сейчас в активном поиске либо недовольны текущим работодателем. И хотя речь сегодня не идет о второй волне кризиса, это также свидетельствует о явлении скрытой безработицы, когда зарплата сотрудника либо составляет всего 1000-1500, либо выплачивается не чаще, чем раз в полгода", — отмечает Андрей Кривокорытов, управляющий партнер рекрутинговой компании Brain Source Corporation.

Эта тенденция коснулась в основном белых воротничков — руководителей высшего и среднего звена.

"Это связано с банкротством предприятий, неблагоприятным инвестиционным климатом, оттоком инвестиций из Украины, а также прессингом от контролирующих органов, приводящих к закрытию малого и среднего бизнеса. Руководителям, желающим найти новое место, сейчас нелегко. Чем выше должность, тем труднее найти работу", — резюмирует Кривокорытов.