Дело Майдана: завершено досудебное расследование, которое длилось восемь лет

Расстрел митингующих – завершено досудебное расследование по преступной группе экспрезидента
Расстрел митингующих – завершено досудебное расследование по преступной группе экспрезидента

Государственное бюро расследований завершило досудебное расследование в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича и 9 чиновников, которые 18-20 февраля 2014 года организовали силовое противодействие митингующим в центре столицы.

Об этом сообщает Офис Генерального прокурора.

"Поскольку фигуранты с 2014 года скрываются от органов следствия и суда, досудебное расследование в уголовном производстве осуществлялось по специальной (заочной) процедуре. Стороны защиты поставлены в известность о завершении и предоставлении доступа к материалам досудебного расследования. После ознакомления защитников с материалами дела обвинительный акт будет направлен в суд для решения вопроса о рассмотрении дела", - подчеркнули в прокуратуре.

Расследованием установлено, что бывшие президент Украины, председатель Службы безопасности, министр внутренних дел, руководитель ГУ МВД Украины в Киеве и их заместители, командующий внутренними войсками МВД Украины, министр обороны Украины, командир столичного полка милиции особого назначения «Беркут» хотели прекратить массовые акции протеста, которые ставили под угрозу пребывание у власти экс-президента. Превышая власть и служебные полномочия и без законных оснований они организовали применение работниками правоохранительных органов и военнослужащими ВСУ физического насилия, специальных средств, военной техники, огнестрельного оружия для силового противодействия и разгона демонстрантов.

"Членами преступной группы во главе с экс-президентом в первой половине дня 18 февраля 2014 года был организован силовой разгон участников уличного хода в Верховную Раду Украины в поддержку голосования за возвращение  Конституции 2004 года, которая предусматривала ограничение полномочий президента Украины. Кроме того, после обеда 18 февраля 2014 года был организован штурм Майдана под видом «антитеррористической операции». А утром 20 февраля – расстрел митингующих сотрудниками «черной роты» "Беркута" и вооружение «титушек» огнестрельным оружием", - напомнили в прокуратуре.

Такие действия бывшего президента и экс-руководителей правоохранительных органов привели к массовым жертвам среди участников акций протеста в центральной части г. Киева, в том числе к смерти 67 гражданских лиц. Всего пострадали 887 гражданских лиц и 132 правоохранителя. Нанесен имущественный ущерб на сумму более 16 миллионов гривен.

"Где все эти люди сейчас? Все они в бегах, в большинстве своем - в гостях у нашего северного соседа. Там они совсем не случайно, и совсем не случайно РФ их оберегает", - сказала генеральный прокурор Ирина Венедиктова на брифинге, рассказывая о завершении досудебного расследования.

По словам Венедиктовой, несмотря на то, что вряд ли РФ выдаст подозреваемых для привлечения к ответственности в Украине, открытый судебный процесс с вынесением приговора крайне важен.

"Мы все не наивные люди и понимаем, что при нынешнем положении вещей ни сегодня, ни, к сожалению, завтра нам их никто не выдаст. Но приговор суда должен быть исполнен. На территории какого государства – мы с вами посмотрим", - сказала генпрокурор.

Она подчеркнула, что в рамках уголовного производства расследовано 1019 эпизодов преступных действий. Материалы производства насчитывают более 1500 томов.

Прокурорами и следователями проведено более 4500 допросов свидетелей и потерпевших, более 1000 следственных экспериментов, более 2000 осмотров места событий, документов, видеозаписей, более 3500 судебно-медицинских, баллистических, комплексных, цитологических, химических экспертиз.