Руководитель организованной преступной группы: Януковичу сообщили о новом подозрении

Экс-президент-беглец Виктор Янукович
Экс-президент-беглец Виктор Янукович
Государственное бюро расследований сообщило президенту-беглецу Виктору Януковичу о подозрении как руководителю организованной преступной группы. В результате ее действий погибли 76 человек и более 800 получили телесные повреждения

Следователь Государственного бюро расследований (ГБР) по согласованию с прокурором Офиса генерального прокурора сообщил о подозрении экс-президенту Украины Виктору Януковичу как руководителю организованной преступной группы.

Об этом сообщили в ГБР.

"По версии следствия, в состав группы входили бывшие чиновники МВД, СБУ и Вооруженных Сил Украины. Все они подозреваются в совершении тяжких и особо тяжких уголовных правонарушений во время массовых акций протеста, которые проходили в центре Киева с 18 по 20 февраля 2014 года", — сообщили в пресс-службе ГБР.

По информации ГБР, Янукович и другие высокопоставленные чиновники, в частности, подозреваются в совершении террористического акта с целью запугивания населения, что привело к наступлению тяжелых последствий и гибели людей, причинению участникам акций протеста телесных повреждений разной степени тяжести, умышленным убийствам и покушениям на умышленные убийства с использованием огнестрельного оружия и спецсредств, превышению власти и служебных полномочий, которое сопровождалось насилием, применением оружия и специальных средств и повлекло тяжкие последствия охраняемым законом правам, незаконное препятствование организации и проведению собрания, митингов.

В ГБР подчеркивают, что вследствие таких действий только в указанный период погибли 76 граждан и более 800 получили телесные повреждения разной степени тяжести.

Следователи направили экс-президенту подозрение на адреса последних известных мест жительства, а также вручили копии его защитникам.

Кроме того, следственный судья рассматривает ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей.

ГБР не сообщало ни четвертому президенту Украины Виктору Януковичу, ни его защитникам ни о каких новых подозрениях, в том числе о руководстве какими-либо организованными преступными группами, сообщил адвокат АО AVER LEX Виталий Сердюк.

"Распространенная Государственным бюро расследований информация о якобы сообщении сегодня, 5 ноября 2021 года, Виктору Януковичу подозрения как руководителю организованной преступной группы — очередной фейк со стороны правоохранительных органов. Никакие документы ни самому Виктору Януковичу, ни его представителям вручены не были", — сообщил Виталий Сердюк.

По его словам, правоохранительные органы с февраля 2014 года дезинформируют общество о якобы причастности Виктора Януковича к гибелям людей во время трагических событий в 2014 году на Майдане и об их расследовании. На этом фоне очень странно слышать о каких-то подозрениях после почти 8 лет расследования.

"Столь поспешные и неуклюжие действия ГБР связаны лишь с тем, что власть на фоне падения собственного рейтинга пытается найти поддержку у той незначительной части электората, которая до сих пор считает Майдан "поворотным событием" в истории Украины. При этом, не отвечая на вопросы подавляющего большинства украинцев: каким будет отопительный сезон, что с кислородом и медикаментами в больницах, тотальной коррупции и т.д.", — заявил Виталий Сердюк.

Напомним, Высший антикоррупционный суд заочно избрал бывшему президенту Виктору Януковичу меру пресечения в виде содержания под стражей по делу о завладении государственной резиденцией "Межигорье" под Киевом в 2007 году. 

Отметим, что против Януковича в Украине уже имеется  обвинительный приговор  — в январе 2019 года его признали виновным в государственной измене и пособничестве в ведении агрессивной войны, присудив 13 лет тюрьмы. 2 октября 2020 года  решение подтвердил  Киевский апелляционный суд.