Если власть будет преследовать Бурбу — из него сделают политического игрока, — эксперт

Василий Бурба
Василий Бурба. Фото: Минобороны

Непрофессиональные действия Офиса президента Украины в ситуации со срывом операции по задержанию 32 российских бойцов "ЧВК Вагнера" превращают экс-начальника Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Василия Бурбу в основного соперника президента Владимира Зеленского. Об этом говорится в статье "Как из разведчика сделать президента" на "Апострофе".

По словам нардепа, секретаря парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Романа Костенко, дискредитационная кампания против Бурбы началась как раз тогда, когда он рассказал, как все было.

"Мы сейчас говорим непосредственно о срыве спецоперации по "вагнеровцам", и всякая дискредитация личности выглядит как преследование Бурбы. С моей точки зрения, это делается для того, чтобы приуменьшить значение его информации", — отметил Костенко.

В свою очередь нардеп от "Европейской солидарности" Владимир Арьев, который активно освещает тему "Вагнергейта", считает, что Бурба продемонстрировал, что ставит присягу на первое место, выше, чем субординацию, подчинение определенным особам.

"Кстати, о том, что творит власть в сфере нацбезопасности, Бурба рассказывает далеко не один. У меня было интервью с офицером главного управления разведки Минобороны, который рассказывает, как СБУ срывала ему спецоперацию по освобождению украинцев из застенков "Изоляции". Он утверждает, что развал и противодействие ГУР МО в 2020 году были системными. То есть много офицеров уже начали открыто об этом говорить, понимая, что нас сейчас оголяют перед врагом", — добавил Арьев.

Издание также отмечает, что какую бы тактику давления ни выбрала сейчас Банковая, она в любом случае проиграет.

"Если власть будет его преследовать — из Бурбы сделают политического игрока, своими же руками вытолкнув его в большую политику", — пояснил "Апострофу" политолог Виталий Кулик.

Остается еще один сценарий, пишет "Апостроф", — перестать информационно атаковать экс-начальника ГУР МО, а выйти с честной коммуникацией к украинскому народу.

"Но этот вариант, видимо, слишком зрелый для незрелой украинской власти. Скорее всего, будут предприняты агрессивные действия, что автоматически сделает Бурбу политиком первого эшелона и даже одним из главных кандидатов на пост президента", — резюмируют журналисты.

Напомним, на днях в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" экс-начальник Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Василий Бурба сделал ряд громких заявлений о так называемом "вагнергейте".

По словам Бурбы, указание перенести операцию по "вагнеровцам" ему передал глава Офиса президента Андрей Ермак. Сразу же после этого заявления против Бурбы началась негативная пиар-кампания. 

Ранее в парламентской ВСК признали, что спецоперация по задержанию боевиков "ЧВК Вагнера" действительно была перенесена с 25 на 30 июля 2020 года. Эта отсрочка стала критической, ведь 29 июля в Минске КГБ Беларуси перехватил наемников и выдал их России. Но кто непосредственно принял решение о переносе операции, парламентарии так и не выяснили, ведь у главы ОП Андрея Ермака не может быть таких полномочий, а президент Владимир Зеленский письменных указаний не давал. При этом ни Ермака, ни Зеленского ВСК не допрашивала.