15 лет за решеткой проведет боевик "ДНР", который грабил дома в Каховке

15 лет за решеткой проведет боевик "ДНР", который грабил дома в Каховке

Служба безопасности собрала доказательную базу на еще одного участника террористической организации "ДНР", который воевал на стороне страны-агрессора и совершал преступления против жителей Херсонщины.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Отмечается, что вместе с российскими войсками злоумышленник активно участвовал в захвате Каховки и разграблении местных жилищ в 2022 году. Во время разбойных нападений применял оружие и угрожал убийством в случае сопротивления.

Таким образом, рашисты "выносили" из жилищ граждан все – от бытовой техники до денег и других ценных вещей.

Злоумышленник попал в плен украинских защитников в декабре прошлого года во время боестолкновения на Херсонском направлении.

По материалам украинской спецслужбы, суд назначил ему 15 лет тюрьмы.

"Как установило следствие, боевиком оказался житель Донецка, который в начале полномасштабного вторжения инициативно вступил в ряды 9-го полка морской пехоты 1-го армейского корпуса РФ. Находясь в должности старшего стрелка вражеского подразделения, он обстреливал позиции Сил обороны на восточном фронте. Потом его перебросили на временно захваченную часть Херсона", - сообщили в СБУ.

На основании собранных доказательств суд признал злоумышленника виновным по трем статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 1 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны);
  • ч. 2 ст. 111 (государственная измена, совершенное в условиях военного положения);
  • ч. 5 ст. 260 (участие в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований).

Ранее Служба безопасности собрала безоговорочные доказательства, позволившие признать еще одного приспешника РФ государственным изменником Украины. 12 лет за решеткой проведет предатель, выехавший из Украины, чтобы присоединиться к вооруженным силам РФ