Нацбанк сохранил старую учетную ставку, а инфляция замедлится быстрее, чем ожидалось

Нацбанк сохранил старую учетную ставку, а инфляция замедлится быстрее, чем ожидалось

Правление Нацбанка приняло решение сохранить старую учетную ставку на уровне 25%, сообщил глава регулятора Андрей Пышный на брифинге 16 марта. Также НБУ введет комплекс дополнительных мер по усилению конкуренции банков за срочные депозиты населения.

Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По словам Пышного, такие шаги будут способствовать дальнейшему повышению привлекательности гривневых сбережений,   поддержанию устойчивости валютного рынка и будут формировать предпосылки для смягчения ограничений на нем. Это позволит защитить сбережения граждан от инфляционного обесценения и обеспечит снижение ценового давления.

Пышный также отметил, что инфляция в начале 2023 замедляется быстрее, чем ожидал Национальный банк, но остается высокой.

Инфляция в Украине замедляется второй месяц подряд - в феврале до 24,9% в годовом измерении., более слабый потребительский спрос", – сказал он.

Рост потребительских цен и удешевление гривны   также в значительной степени сдерживается на средства следующих факторов:

  • фиксации официального курса гривны;
  • тарифов на жилищно-коммунальные услуги;
  • удержание учетной ставки на уровне 25%;
  • повышение нормативов обязательного резервирования;
  • введение новых депозитных продуктов;
  • калибровка валютных ограничений.

"Это сказалось на улучшении инфляционных и курсовых ожиданий. Положительное влияние оказало и полное прекращение эмиссионного финансирования бюджета с начала года. Несмотря на это, инфляция все еще остается высокой, а давление со стороны расходов бизнеса – значительным. Отдельные факторы, сдерживавшие инфляцию на протяжении нескольких прошлых лет месяцев, могут носить краткосрочный характер", – говорит глава НБУ.

Пышный одал, что рост предложения продовольствия и более быстрая стабилизация рынка горючего в значительной степени обусловливались теплой зимой. Он подчеркнул, что Инфляция будет снижаться в дальнейшем, в том числе благодаря мерам Национального банка по усилению привлекательности гривневых активов и поддержанию курсовой стабильности.