В Украине может исчезнуть «русский язык», но только в школах

В Украине может исчезнуть «русский язык», но только в школах

В украинских школах может исчезнуть преподавание русского языка. С 1 сентября в школьной программе его могут заменить на более актуальные предметы, например, на английский язык.

16 апреля уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень заявил, что вскоре из школьной программы могут убрать уроки русского языка. Об этом он сообщил в Facebook.  

«С нового учебного года в тех школах, в которых до сих пор преподается такая дисциплина, как «русский язык», следует рассмотреть возможность замены другими предметами или путем увеличения доли изучения имеющихся дисциплин» , – сообщил омбудсмен.

По его словам, до конца этого учебного года учителей русского языка, если они не преподавали ничего другого, можно отправить на простой. А уже с 1 сентября предмет русский язык заменить другими, увеличив часть изучения таких дисциплин: история Украины, украинский язык, украинская литература, математика и английский язык.

По мнению Кременя, также важно пересмотреть учебную программу по зарубежной литературе, ведь в ней до сих пор большое внимание уделяется изучению русских писателей.

Напомним, 7 марта министерство образования и науки рекомендовало по окончании каникул учреждениям образования временно приостановить образовательный процесс или организовать дистанционное обучение. Для временно перемещенных лиц, а также вынужденно покинувших место жительства из-за военной агрессии России, образование может быть организовано по индивидуальному, экстернатному и смешанному формату, а также они могут учиться в школах по месту временного пребывания.